"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Реальный эффективный обменный курс снизился третий месяц подряд – НБУ

Пятница, 1 июня 2012, 14:44

В апреле 2012 года реальный эффективный обменный курс гривны снижался третий месяц подряд, а всего обесценивание реального эффективного курса с начала года составило 4,7%.

Об этом говорится в видеокомментарии заместителя директора Генерального экономического департамента Национального банка Украины Александра Петрика, размещенном на веб-сайте НБУ.

"Это происходило в большей степени благодаря тем мерам по снижению инфляции, которые осуществлял Национальный банк в прошлом и продолжает осуществлять в текущем году. Обесценивание реального эффективного обменного курса в большей степени было потому, что инфляция в Украине в этот период была ниже, чем взвешенная инфляция в странах - основных торговых партнерах", - проинформировал он.

В частности, по словам Петрика, в апреле эта разница составила 0,5%, а всего за последние 12 месяцев инфляция в Украине была ниже на 6,6%.

Реклама:

"Наши исследования свидетельствуют о том, что основным фактором влияния на состояние текущего счета платежного баланса условия торговли, а они значительно ухудшились по сравнению с соответствующим периодом прошлого года", - отметил чиновник НБУ.

"Поэтому именно поддержание ценовой конкурентоспособности, индикатором которой является реальный эффективный обменный курс, является очень важным с точки зрения поддержки наших экспортеров в условиях, когда внешний спрос уменьшился, а также в условиях повышения цен на энергоносители и, в частности, на газ", - отметил он.

По словам Петрика, динамика реального эффективного обменного курса сейчас "находится очень близко к своему основному долгосрочного равновесного уровня".

"И это является еще одним свидетельством того, что текущая динамика обменного курса гривни отвечает сейчас тем фундаментальным условиям, которые сложились в отечественной экономике", - подчеркнул он.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: