Клюев нашел на фармрынке новую угрозу нацбезопасности

Вторник, 8 мая 2012, 14:30

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Клюев считает, что ситуация на рынке лекарственных средств является недопустимым и что несет угрозу главным принципам государственной политики, направленной на защиту национальных интересов и обеспечения безопасности личности, обществу и государству, жизни и здоровью населения Украины.

Об этом сообщает агентство УНИАН со ссылкой на пресс-службу СНБО.

Клюев заявил, что по поручению президента Виктора Януковича СНБО тщательно изучила ситуацию на рынке лекарственных средств.

"Установлено, что ситуация в этой сфере несет прямую угрозу национальной безопасности государства. Меры по исправлению ситуации отработан и подготовлены соответствующие предложения для принятия решения президентом", - сказал он.

Реклама:

Секретарь СНБО заявил, что вопрос ценообразования на лекарственные средства и их качество вызывают серьезную обеспокоенность руководства страны.

"Цены на лекарства в розничной торговле превышают в десятки раз закупочную цену, что обусловлено наличием нескольких посреднических структур от производителя к потребителю. Качество лекарственных средств, ввозимых в Украину, во многих случаях не соответствует международным и государственным стандартам", - отметил Клюев.

По его словам, необходимо обеспечить защиту интересов человека и общества, минимизировать уровень угроз в медицинской отрасли.

"Главное - снизить уровень смертности и создать условия, когда граждане Украины смогут обеспечить себя доступными и качественными лекарствами. Государство должно гарантировать безопасное лечение, прежде всего путем установления ответственности за нарушение прав и законных интересов граждан в сфере здравоохранения", - заявил секретарь СНБО.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: