"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Украину заставили перенести Ялтинский саммит

Вторник, 8 мая 2012, 13:14

Проведение 18-го саммита глав государств Центральной и Восточной Европы, проведение которого было запланировано на 11-12 мая в Ялте, отложено на неопределенный срок.

Об этом заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Александр Дикусаров, передает "Интерфакс-Украина".

"В связи с невозможностью глав некоторых европейских государств принять участие в саммите глав государств Центральной Европы в Ялте Украина считает целесообразным перенести его и провести в более поздние сроки", - сказал он.

Как сообщалось, ранее в Министерстве иностранных дел Украины отметили, что в саммите примут участие 10 иностранных делегаций на уровне глав государств - президентов Польши, Албании, Болгарии, Литвы, Македонии, Румынии, Словакии, Хорватии, Черногории и Молдовы. Кроме того, еще четыре делегации предварительно подтвердили свое участие на высоком уровне - Венгрия, Сербия, Латвия, Босния и Герцеговина.

Реклама:

Также в МИД сообщили, что "президенты Германии, Чехии, Словении, Австрии и Италии заранее сообщили, что не смогут приехать на это мероприятие".

Ранее президент Германии Йоахим Гаук и президент Чехии Вацлав Клаус отменили запланированный визит в Украину для участия в саммите в связи с неподходящими условиями содержания в тюрьме экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.

Впоследствии президент Хорватии Иво Иосифович решил воздержаться от участия в саммите государств Центральной и Восточной Европы в Ялте, чтобы выразить протест против нарушений прав человека в Украине.

Также отказались от посещения саммита президенты Эстонии, Латвии, Болгарии и Венгрии.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!