Компания-разработчик Angry Birds заработала за год 106 миллионов долларов

Вторник, 8 мая 2012, 09:51

Выручка финской компании Rovio, где была разработана популярная серия игр под названием Angry Birds, по итогам 2011 года составила 106,3 млн долларов.

На сайте компании в сети Интернет указывается, что прибыль Rovio до вычета налогов составила за 2011 год 67,6 млн долларов или 64% выручки, пишет Forbes.ru.

К сожалению, сравнительных показателей, позволяющих определить, увеличилась или снизилась прибыль компании по сравнению с 2010 годом, компания Rovio не приводит.

Однако, по данным TechCrunch, компания значительно улучшила результаты - за второе полугодие 2010 года Rovio получила лишь 7 млн долларов в качестве выручки.

Реклама:

Добиться роста компании позволили устойчивые продажи игр и сувенирной продукции.

Так, только за счет сувениров и лицензий на использование персонажей Angry Birds, Rovio сгенерировала порядка 30% выручки.

Как утверждает гендиректор Rovio Микаэль Хед, устойчивый рост выручки демонстрирует популярность бренда Angry Birds.

По его словам, крупные инвестиции во все аспекты развития бизнеса, которые компания сделала в 2011 году, станут очевидны в следующих продуктах.

Число пользователей, ежемесячно играющих хотя бы в одну игру из серии Angry Birds без учета Angry Birds Space, которая вышла уже в марте 2012 года, превысило по итогам прошлого года 200 млн человек.

Angry Birds Space вызвала у геймеров не меньший интерес: по данным Rovio, только за 35 дней с момента выпуска новинку скачали более 50 млн раз.

Компания по разработке игр Rovio основана в 2003 году. В 2011 году компания привлекла 42 млн долларов от венчурных фондов во главе с Accel Partners и Atomico Ventures.

С начала 2011 года число сотрудников компании выросло почти в десять раз - с 28 до 224 человек.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: