"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

НБУ проверяет "дочки" греческих банков

Вторник, 29 мая 2012, 15:23

Национальный банк Украины ужесточил контроль за деятельностью "дочек" греческих банков в Украине, несмотря на то, что финансовое состояние таких кредитно-финансовых учреждений пока не вызывает беспокойства.

Об этом сообщает агентство "ЛИГАБизнесИнформ" со ссылкой на пресс-службу НБУ.

"Так, на сегодня НБУ осуществляет мониторинг указанных банков на ежедневной основе", - уточнили представители регулятора.

По данным Нацбанка, проводится анализ, среди прочего, изменения остатков по группам статей активов и пассивов, в том числе остатков средств нерезидентов.

Реклама:

Также НБУ ввел периодические встречи с руководством и представителями акционеров / материнских компаний "дочек" греческих банков в Украине: обсуждаются вопросы дальнейших намерений относительно деятельности банков, происходящие изменения, перспективы их деятельности, соблюдения требований банковского законодательства.

Как известно, в Украине действуют три финучреждения с греческими "корнями": в начале апреля Piraeus Bank SA владел 99,9873% уставного капитала Пиреус Банк МКБ, а Alpha Bank AE - 100% Астра Банка, которые на 1 апреля 2012 года занимали по размеру активов 42 и 79 место соответственно среди 174 действующих в стране банков.

Кроме того, Универсал Банк (25-й по активам) входит в Eurobank EFG Group (EFG New Europe Holding BV владеет 99,9649% украинского банка), которая также имеет греческое "корни".

По данным Нацбанка, на 1 мая 2012 общая сумма инвестиций учреждений, зарегистрированных в Греции, в уставные капиталы банков Украины составляла 3,83 млрд гривен, или 2,2% от общего уставного капитала банковской системы страны.

Доля этих банков в активах составляет 1,44%, в обязательствах - 1,48%; в средствах физических лиц - 1,2%.

"Показатели деятельности указанных банков не имеют критического влияния на показатели банковской системы. Сейчас указанные банки являются стабильно функционирующими банковскими учреждениями", - подчеркнули в НБУ.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: