Украина возобновила поставки сыра в Россию

Четверг, 24 мая 2012, 12:31

Первая партия украинских сыров пересекла украино-российскую границу после получения разрешения восстановить поставки в Россию.

Сообщил УНИАН в РФ Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в России Владимир Ельченко.

"Вчера во второй половине дня первая партия сыров пересекла украино-российскую границу. Несколько фур повезли несколько десятков тон украинских сыров", - сказал Ельченко.

Он подчеркнул, что задержек на границе не было, поскольку есть все необходимые разрешения.

Реклама:

Посол отметил, что сотни украинских рабочих смогут вернуться на свои рабочие места. По его словам, до этого момента производство на нескольких сырзаводах в Украине было заморожено.

В.Ельченко сообщил, что еще три украинских предприятия продолжают процедуру проверки и сертификации.

"В ближайшие дни они должны представить, как и первые четыре завода, тестовые партии сыра, будут проведены соответствующие лабораторные исследования, выдан сертификат, и они также возобновят экспорт", - сказал он.

Кроме этого, Ельченко подчеркнул, что несколько дней назад Украина передала российской стороне список сертифицированных лабораторий, которые после соответствующего соглашения будут в дальнейшем проверять качество сыров на украинской территории.

8 февраля 2012 года Роспотребнадзор запретил ввоз сыров трех украинских предприятий – ЧП КФ "Прометей" (Черниговская обл.), АО "Пирятинский сырзавод" (Полтавская обл.), ООО "Гадячсыр" (Полтавская обл.), заявив, что в украинских сырах выявлено большое количество пальмового масла.

В Госветфитослужбе Украины эти претензии назвали безосновательными.

Позже российская сторона запретила еще 4 украинским предприятиям поставлять сыр на территорию России. В этот список попали Баштанский и Лозовский сырзаводы, "Бель Шостка Украина" и Хмельницкая маслосырбаза.

3 апреля, по результатам переговоров министра экономического развития и торговли Украины Петра Порошенко с главой Роспотребнадзора Геннадием Онищенко, было заявлено, что ограничения на импорт твердых и полутвердых сыров украинского производства со стороны РФ будут сняты после отработки замечаний, которые высказала российская сторона в ходе проверки ООО "Гадячсыр".

10 апреля специалисты Роспотребнадзора прибыли в Украину для проверки, в частности, Пирятинского сырзавода и ЧП КФ "Прометей".

17 апреля на брифинге в Москве министр экономического развития и торговли Украины П. Порошенко сообщил, что три из семи украинских заводов возобновляют поставки сыра в Россию. По его словам, речь идет о ЧП КФ "Прометей" (Черниговская обл.), АО "Пирятинский сырзавод" (Полтавская обл.) и ООО "Гадячсыр" (Полтавская обл.), которые прошли проверку Роспотребнадзора.

11 мая Роспотребнадзор заявил, что готов разрешить четвертому предприятию - "Дубномолоко" - возобновить поставки сыров в Россию.

Однако 16 мая Г.Онищенко сообщил, что Роспотребнадзор в ходе лабораторного контроля обнаружил недостатки в образцах сыра двух украинских заводов, которые ранее получили разрешение возобновить поставки своей продукции на российский рынок, анализ образцов с двух других предприятий пока не завершен.

18 мая пресс-секретарь Роспотребнадзора Любовь Воропаева сообщила УНИАН, что четыре украинских сырзавода прошли лабораторный контроль и возобновляют поставки в Россию.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: