Отток капиталов вызвал обесценивание гривны

Четверг, 24 мая 2012, 10:37

Межбанковский валютный рынок лихорадит.

Вчера американская валюта совершила самый резкий с начала года скачок на украинском рынке, пишет "Коммерсант Украина".

Диапазон, в рамках которого банки совершали сделки, повысился сразу на 1,8-2,3 коп.

По данным валютного индикатора, сделки прошли по цене 8,072-8,087 грн/$.

Реклама:

Это максимальный показатель за более чем два года — последний раз курс был выше 26 января 2010 года, с тех пор, не считая временные проседания курса, доллар все время дорожал.

Наличный рынок двигался вслед за межбанком. По данным портала finance.ua, наивысшие курсы покупки/продажи доллара достигали 8,08/8,10 грн, средние составили 8,04/8,08 грн/$.

Основной причиной столь резких валютных колебаний на межбанке стало повышение спроса на доллары со стороны иностранных игроков.

"Рост начался в прошлый четверг после того, как Минфин погасил крупную сумму — более 2 млрд грн — по краткосрочным государственным облигациям, в которые инвестировали нерезиденты. И они начали покупать валюту для вывода ее за рубеж. Это совпало с другим цикличным фактором, наблюдавшимся в мае прошлого года,— выплатами дивидендов рядом крупных иностранных компаний, также покупавшим валюту для их вывода. Активно приобретали валюту и импортеры",— объясняет директор казначейства Райффайзен Банка Аваль Владимир Кравченко.

Действительно, с 15 по 23 мая нерезиденты сократили вложения в госбумаги на более чем 1 млрд грн, таким образом увеличив межбанковский спрос на валюту на $125 млн.

Ситуацию усугубило падение курса евро впервые с июля 2010 года ниже уровня $1,26 — котировки валюты упали на 7,2-7,7 коп., до 10,21-10,24 грн/евро.

Дополнительным фактором нестабильности выступил сам центробанк. "НБУ не участвовал в процессе, когда курс начал повышаться, потому что счел ненужным помогать нерезидентам выходить с рынка",— отмечает заместитель председателя правления одного из крупных банков.

Эксперты не считают нынешнее повышение курса доллара признаком надвигающейся девальвации.

Вчера столь резкое повышение цены американской валюты все-таки встревожило Нацбанк, и он провел интервенции по курсу 8,02 грн/$. В последний раз регулятор выходил на рынок с интервенциями еще в феврале, продав $304,3 млн по курсу 7,991 грн/$.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: