УЕФА заработает на Евро-2012 почти 1,4 миллиарда

Среда, 23 мая 2012, 12:02

Союз европейских футбольных федераций (UEFA) прогнозирует свои доходы от проведения финала Чемпионата Европы по футболу в Украине и в Польше на уровне 1,345 млрд евро, что на 6 млн евро меньше доходов от предыдущего турнира, который прошел в 2008 году в Австрии и Швейцарии.

По данным организации, более 60% доходов главного организатора мероприятия составит выручка от прав трансляции футбольных матчей, более 20% - от продажи коммерческих прав, 9% - от продажи билетов и 7% - от продажи корпоративных пакетов, пишет УНИАН.

По данным UEFA, по сравнению с предыдущим Евро, всего упали доходы от продажи корпоративных пакетов, в которые, в частности, включены специальные ложи на стадионах для VIP-персон.

Четыре года назад UEFA продала таких пакетов на сумму 155 млн евро, тогда как на Евро-2012, который в начале лета пройдет в четырех украинских и четырех польских городах, рассчитывает получить 100 млн евро.

Реклама:

Запланированные доходы от продажи коммерческих прав сократятся на 4 млн евро - до 290 млн евро, на фоне почти 5% роста выручки от продажи телевизионных прав трансляции - до 840 млн евро, и 14% увеличение доходов от продажи билетов - до 115 млн евро.

Директор турнира Евро-2012 в Польше Адам Олькович выразил мнение, что меньшие доходы от продажи корпоративных пакетов не связаны с последними событиями в Украине, в частности, с делом экс-главы правительства Юлии Тимошенко и призывами бойкотировать чемпионат в Украине.

"Эти события имели место несколько недель назад, а UEFA подписывал контракты (о продаже прав и пакетов) значительно раньше", - сказал он, не исключив, что меньше выручка может быть результатом экономического кризиса в мире.

Представители компании UEFA Polska отказались уточнить расходы федерации на организацию чемпионата или чистая прибыль, назвав это коммерческой тайной, и отметив, что все заработанные средства федерация направляет на развитие футбола.

По данным UEFA, доходы федерации от организации Евро-2004 возросли по сравнению с чемпионатом в 2000 году почти в 4 раза - до 850 млн евро, на фоне доходов почти в 40 и 150 млн евро на Евро в Швеции и Англии в 1992 и 1996 годах, соответственно.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: