Инвестор Facebook подал в суд на биржу NASDAQ

Среда, 23 мая 2012, 10:47

Один из инвесторов социальной сети Facebook подал в суд на бирже NASDAQ.

Об этом передают "Ведомости" со ссылкой на Washington Post.

Филипп Голдберг, инвестор из Мэриленда, обвиняет NASDAQ в том, что она плохо организовала первичное размещение акций социальной сети, что произошло на прошлой неделе.

В иске, поданном в Федеральный суд Манхэттена, говорится, что Голдберг оставлял заявки на покупку акций Facebook через счет в онлайн-системе Charles Schwab Corp.

Реклама:

Там же он пытался отменить соглашения. Но заявки Голдберга не были должным образом обработаны, через что он потерял деньги.

Заявки на акции Facebook, размещенные инвесторами, в первый день торгов обрабатывались в течение нескольких часов, говорится в иске.

В то же время те инвесторы, которые приобрели бумаги соцсети, не имели понятия, состоялась сделка.

Голдберг просит суд признать действия NASDAQ во время старта IPO Facebook "небрежными" и просит возместить убытки (сумму не называет).

Представитель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) пообещал, что комиссия изучит, как торговались акции Facebook в первый день.

Действительно, торги акциями Facebook начались в минувшую пятницу с получасовой задержкой.

Информационные агентства сообщали, что задержка вызвана техническими проблемами NASDAQ, хотя представители биржи тогда это не комментировали.

Объем торгов акциями Facebook был не выше ожидаемого, но из-за большой объем IPO и высокого интереса инвесторов процесс определения цены первой сделки занял 5 миллисекунд (миллисекунда - 0,001 секунды) вместо обычных трех.

За эти две лишние миллисекунды заявки на отмену соглашений прерывали процесс аукциона, «протискиваясь между каплями дождя», пояснил гендиректор NASDAQ Роберт Грайфелд.

По данным Bloomberg, за время аукциона было подано заявок на 75,7 млн ​​акций - около 1% дневного объема торгов на всех биржах США.

"Это не был наш звездный час", - признает Грайфелд.

По его словам, программное обеспечение для IPO "не работало" даже после нескольких тысяч часов тестирования «сотни сценариев», чтобы подготовиться к возможным сбоям.

"Мы не довольны результатами работы", - говорит Грайфелд.

По словам Грайфелда, сбой затронул соглашения с 30 млн акций.

Трейдеры, которые сделали заказ в начале торгов, не знали об их статусе до 13.50.

Некоторые до середины дня, когда котировки Facebook уже снижались, обнаружили, что их заказ на продажу акций так и не были выполнены.

"Проблемы реальные, мы должны работать над результатами, - отмечает Грайфелд, - мы крайне обеспокоены, но остаток дня система работала хорошо".

В результате сбоя цену первой сделки менеджеры биржи вводили вручную.

Спорными могут оказаться сделки с половиной из 30 млн акций.

По словам вице-президента NASDAQ Эрика Нолла, биржа работает со всей книгой заказов, чтобы определить, какие инвесторы должны получить компенсацию за ошибку NASDAQ.

По данным Bloomberg, сумма выплат может составить не менее 13 млн долларов.

Во время IPO Facebook продала по предварительной подписке 421,2 млн акций на общую сумму 18,4 млрд долларов (с учетом опционов), а весь бизнес Facebook был оценен в 104 млрд долларов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: