Дело о покушении на владелицу известной фармфирмы пытались закрыть

Суббота, 19 мая 2012, 16:47

Уголовное дело в отношении обвиняемых в организации заказного убийства генерального директора компании "Фармак" Фили Жебровской (на фото) пытались закрыть за отсутствием состава преступления и за недоказанностью участия обвиняемых в совершении преступления.

Об этом пишет "Зеркало недели. Украина".

После того как Апелляционный суд Киева освободил из-под стражи одного из обвиняемых в организации убийства и отправил дело на дополнительное расследование, адвокат потерпевшей, не согласившись с этим решением, обратился с кассационной жалобой в Высший специализированный суд Украины по гражданским и уголовным дел.

В своем обращении он просил вернуть дело в Апелляционный суд и продолжить судебный процесс.

Реклама:

"Высший специализированный суд рассмотрел эти обращения и оставил в силе постановление Апелляционного суда г. Киева, а кроме того, впервые в истории независимой Украины изменил меру пресечения с ареста на подписку второму фигуранту по делу", - напоминают авторы.

"Однако суд подчеркнул, что имеющиеся материалы не позволяют закрыть уголовное дело, его обстоятельства требуют тщательного расследования. Итак, дело было вернуться на дополнительное расследование. Обе судебные инстанции четко определили и описали, какие следственные действия необходимо провести", - говорится в статье.

Дело из суда передали в прокуратуру г. Киева. Прокурорский работник дал санкцию о продлении срока следствия на один месяц и направил дело почему-то не в Главное следственное управление Киева, той группе, которая раньше ее расследовала, а в ... Подольское районное отделение милиции, старшему следователю Скоку.

Дело поступило к старшему следователю 13 апреля. Он принял дело к своему производству.

"В тот же день, не выполнив ни одного следственного действия, как должен это сделать согласно постановлению суда, он просто закрыл уголовное дело против обвиняемых в организации убийства из-за отсутствия состава преступления и из-за недоказанности участия обвиняемых в совершении преступления. Таким образом, свободу получает и второй обвиняемый. Более того, если дело против обвиняемых закрыто, отменяется и мера пресечения - подписка о невыезде", - отмечается в статье.

О том, что уголовное дело закрыто, защитника Жебровской Евгения Пугачева сообщили только 23 апреля, когда срок обжалования постановления истек. Но суд, учитывая это обстоятельство, восстановил срок обжалования.

11 мая Подольский районный суд Киева отменил постановление следователя Скока о закрытии уголовного дела против двух обвиняемых. Теперь следователю придется вернуться в рамки закона и работать - выполнять следственные действия в соответствии с постановлением суда.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!