"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Онищенко не исключает, что украинский сыр снова запретят в России

Пятница, 18 мая 2012, 14:49

Украинские сыры вновь могут оказаться под запретом в РФ из-за претензий к качеству продукции.

Об этом заявил глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко, передает "РИА новости".

"К украинским сырам еще остаются вопросы, потому что мы пропускаем их сейчас по нижней планки нормы. Все-таки масложировой состав у них гуляет. Им нужно серьезно заниматься технологиями, и, если они так будут продолжать, мы не исключаем возможности вновь запретить ввоз ( сыров) ", - сообщил он.

Онищенко подчеркнул, что украинские сыроделы должны более тщательно работать с сырьем и совершенствовать технологии производства сыров.

Реклама:

Так, по его словам, из тридцати партий сыра, которые были предоставлены для лабораторного контроля, Роспотребнадзор забраковал три.

"На рынке появится только тот сыр, который получил положительное заключение", - отметил он.

Напомним, сегодня, Роспотребнадзор по результатам лабораторного контроля образцов сыра позволил четырем украинским заводам вернуться на российский рынок. Речь идет о продукции четырех предприятий: "Пирятинский сырзавод", "Дубномолоко", "Гадячсыр" и "Прометей".

Продукция данных предприятий прошла лабораторный контроль, и получила положительные заключения.

Как сообщалось, с 8 февраля российская сторона ввела запрет на ввоз в страну сыров некоторых украинских производителей из-за того, что продукция не соответствует техрегламенту РФ на молоко и молочную продукцию.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: