"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Правительство обещает контролировать выполнение обязательств Shell и Chevron

Четверг, 17 мая 2012, 10:47

Межведомственная комиссия по организации заключения и выполнения соглашения о распределении продукции будет осуществлять контроль за выполнением инвестиционных обязательств, которые возьмут на себя победители конкурсов по добыче сланцевого газа в Олеский и Юзовской площадях - компании Shell и Chevron.

Об этом на пресс-конференции сообщил секретарь комиссии Владимир Игнащенко, пишет "Українська енергетика".

"Будет очень жесткий контроль со стороны Межведомственной комиссии по исполнению гарантийных инвестиционных обязательств компаний", - сказал он.

Особенно это касается, по его убеждению, вкладов в развитие местной социальной и другой инфраструктуры, по которым компании "дали очень серьезные предложения".

Реклама:

В то же время, в случае невыполнения условий соглашения, по словам Владимира Игнащенко, она может быть расторгнута в судебном порядке.

"Мы не будем дублировать ту норму, которая есть в соглашении с Vanco, которая, на мой взгляд, совершенно неадекватна - если инвестор не выполняет какие-либо обязательства, даже какие-то технические вопросы, тогда другая сторона на любом этапе может расторгнуть соглашение. Мы считаем, наверное, это будет решать Минюст, когда не выполнены какие-то инвестиционные обязательства соглашения ", - отметил чиновник.

Владимир Игнащенко также добавил: "Если мы привлекаем таких серьезных инвесторов, как Shell, Chevron, потенциально Exxon Mobil, мы им создать те рамочные условия, в том числе и юридические, по которым они работают во всем мире".

Напомним, 10 мая Межведомственная комиссии по организации заключения и выполнения СРП определила победителями конкурсов на разработку Юзовского (Харьковская и Донецкая области) и Олеского (Львовская и Ивано-Франковская области) месторождений сланцевого газа транснациональные компании Shell и Chevron.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: