Онищенко разрешил двум украинским заводам возобновить поставки сыра

Четверг, 17 мая 2012, 10:28

Санитарная служба завершила экспертизу 14 образцов партий сыра из заводов "Гадячсыр" и ЧП КФ "Прометей" филиал "Менский".

Об этом сообщил глава ведомства, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, передает "Интерфакс-Украина".

"Три из семи образцов партий с завода" Прометей "нас не удовлетворили. Мы не дадим разрешения на ввоз в Россию. Это примерно 39 тонн. На остальные 11 партий - четыре с завода" Прометей "и семь с завода" Гадячсыр "выдано разрешение на реализацию ", - заявил он.

"Пусть везут", - сказал Онищенко на вопрос о том, когда могут начаться поставки с заводов "Гадячсыр" и "Прометей".

Реклама:

"Все образцы сыров с двух предприятий, которые мы пускаем в Россию, прошли по нижней планкой допуска, прежде всего, за жирокислотному составом. Мы предупреждаем тех, кто будет ввозить, что надзор и за следующими партиями будет продолжаться", - сказал он .

Претензии к жирокислотному состав украинского сыра "свидетельствуют, что технология производства еще не отлажена", - сообщил он.

"Определенную роль могут играть корма, используемые для дойного стада. Необходимо не только налаживать технологию, но и следить за коррекцией кормовых добавок, используемых в животноводстве, чтобы молочное сырье по стартовым позициям отвечала российским требованиям", - заявил он.

Глава Роспотребнадзора сказал, что его специалисты проводят лабораторные исследования образцов продукции еще двух украинских заводов - "Дубномолоко" и "Пирятинский сырзавод", которые также собираются поставлять продукцию в РФ.

Ранее Роспотребнадзор заявлял, что может позволить после лабораторного контроля поставок сыра в РФ с четырех украинских заводов - ООО "Гадячсыр", АО "Пирятинский сырзавод", ЧП КФ "Прометей" филиал "Менский" и "Дубномолоко".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: