Правительство подготовило повышение акцизов почти на 8%

Четверг, 17 мая 2012, 09:28

Сегодня Кабинет министров рассмотрит законопроект о пересмотре ставок некоторых налогов и сборов, чтобы направить его в парламент.

"Министр финансов скорее всего будет в командировке, поэтому докладывать будет первый заместитель Анатолий Мярковский", - уточнили в Минфине, пишет "Коммерсант-Украина".

Предусмотрено, что с 1 января 2013 года ставки экологического налога, налога на земельные участки без денежной оценки, сбора за использование радиочастотного ресурса, сбора за первую регистрацию транспортного средства, а также акцизы вырастут на индекс потребительских цен - на 7,9%.

Ставки платы за использование недр по добыче полезных ископаемых, сбора за специальное водопользование и использование лесных ресурсов будут повышены на индекс цен промышленных производителей - 9,4%, за выбросы в атмосферу загрязняющих веществ - на 7,6-7,8%.

Реклама:

Ежегодная индексация акцизов предусмотрена Налоговым кодексом.

Фактически они вырастут на 7,4-7,9%, т.е. на уровень прогноза инфляции на текущий год.

Поэтому, несмотря на то что сейчас Госстат отмечает отсутствие инфляции (в апреле) или ее низкие темпы роста на уровне 0,2-0,3% (в начале года), с 2013 года стоимость подакцизных товаров увеличится более существенно.

Правительство лишь однажды - в 2010 году - для индексации ставок использовал среднегодовой показатель инфляции.

Если бы эта норма сохранилась, а темпы роста индекса потребительских цен в течение мая-июня оставались прежними, среднегодовая инфляция не превысила бы 1% (в апреле 0,6%), а значит, в 2013 году повышение акцизов не было вовсе.

Больше всего - на 7,9% - ставка акциза увеличится для сигарет без фильтра - до 53,39 гривны за 1 тыс шт., С фильтром - до 119,38 гривны, спирта - до 49,49 гривны за литр.

Ниже рост акциза - на 7,4%, или на 6 копеек - коснется производителей пива (87 копеек за литр).

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: