Украина в июне не будет экспортировать электроэнергию в Польшу

Среда, 16 мая 2012, 18:08

Украина в июне 2012 года не будет экспортировать электроэнергию в Польшу в связи с запланированными на следующий месяц ремонтными работами на линиях электропередачи от Добротворской теплоэлектростанции (ТЭС).

Об этом сообщает агентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-службу НЭК "Укрэнерго".

В компании напомнили, что в направлении Польши на аукцион по доступу к межгосударственным электросетям Украины для экспорта электроэнергии в период с 1 по 30 июня 2012 года выставлено 235 МВт пропускной способности.

В то же время, "Укрэнерго" исключает возможность экспорта в этом направлении в период с 4 по 30 июня.

Реклама:

В этой связи заявки на приобретение пропускной способности Добротворская ТЭС – Замость (Польша) не поступили, и сечение было снято с торгов.

В ходе прошедшего 15 мая аукциона, "Укрэнерго" реализовала предприятиям "ДТЭК" 550 МВт молдавского и белорусского экспортного сечения.

Выставленные на торги семь из 17 лотов реализованы по стартовой цене – 1 тыс. гривен каждый.

ООО "ДТЭК Пауэр Трейд" купило 300 МВт экспортного сечения в Молдову, а ООО "Востокэнерго" – 250 МВт сечения в направлении Беларуси.

Пропускная способность в направлении России, представленная восемью лотами общим объемом 2800 МВт, была снята с торгов из-за отсутствия заявок.

Как сообщалось, на состоявшемся 14 декабря 2011 года годовом аукционе по доступу к пропускной способности межгосударственных сетей Украины для экспорта электроэнергии с 1 января по 31 декабря 2012 года практически все лоты по стартовой цене в виду отсутствия конкуренции приобрел "ДТЭК".

Компания "ДТЭК Пауэр Трейд", в частности, выкупила молдавское сечение мощностью 700 МВт.

В свою очередь, "Востокэнерго" (ДТЭК) выкупило экспортное сечение в направлении Словакии, Венгрии и Румынии мощностью 545 МВт и сечение в направлении Польши мощностью 235 МВт.

Сечение для экспорта электроэнергии в направлении Беларуси разделили "Востокэнерго" (650 МВт) и ГП "Укринтрэнерго" (250 МВт).

"Укрэнерго" осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию объединенной энергосистемы страны.

НЭК является государственным предприятием, находится в подчинении Министерства энергетики и угольной промышленности.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: