Украина готова принять стандарты Таможенного союза, чтобы не было "сырных войн"

Вторник, 15 мая 2012, 12:40

Украина готова согласиться на синхронизацию технических стандартов, которые вводятся в действие в рамках Таможенного союза.

Об этом заявил посол Украины в Российской Федерации Владимир Ельченко, передает "Интерфакс-Украина".

По словам посла, Украина настаивает на цивилизованном решении вопросов торгово-экономических ограничений в двусторонних украинских-российских отношениях.

"Мы будем настаивать на том, чтобы эти вопросы (торгово-экономических ограничений) были решены цивилизованно: не путем введения ограничений без предупреждения, а путем переговоров и нахождения нормальных форм выхода из этой ситуации", - сказал посол.

Реклама:

Ельченко отметил, что Украина готова согласиться на синхронизацию технических стандартов.

"Я не имею в виду вступление или невступление в Таможенный союз или, в будущем - в ЕврАзЭС", - подчеркнул он, отметив, что речь идет о технических стандартах и ​​регламент, которые постепенно вводятся в действие в рамках Таможенного союза.

"Мы не можем оставаться в стороне тот факт, что у нас постоянно, из года в год растет дефицит торгового сальдо. Это связано с тем, что постепенно вводятся в действие новые тарифы, регламенты внутри Таможенного союза, в которые попадает определенная часть украинской продукции », - сказал Ельченко.

По его словам, это создает проблемы вроде так называемой "сырной войны".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: