НБУ объяснил банкам, как взимать налоговый долг со счетов

Понедельник, 14 мая 2012, 20:12

Национальный банк Украины обновил регламент взыскания налоговыми органами денежных средств со счетов налогоплательщиков с учетом требований Налогового кодекса.

Соответствующие изменения в Инструкцию о безналичных расчетах в национальной валюте и о межбанковском переводе средств в Украине закреплены постановлением НБУ № 122 от 30 марта 2012 года.

Документ вступит в силу через 30 дней после официального опубликования, которое запланировано на 21 мая в "Официальном вестнике Украины", сообщает портал "Дело".

Инструкция о безналичных расчетах в Украине в национальной валюте дополнена, среди прочего, специальным разделом, согласно которому взыскателем налогового долга, просроченной задолженности перед государством определены органы государственной налоговой службы.

Реклама:

Согласно постановлению, взыскатель инициирует изъятие средств со счетов налогоплательщиков на основании решения суда: взыскатель несет ответственность по закону за необоснованность взыскания средств.

Предусмотрено, что банк плательщика принимает соответствующие инкассовые поручения в течение 30 календарных дней с даты их составления.

При этом банк плательщика принимает к исполнению такое инкассовое поручение независимо от наличия достаточного остатка средств на счете плательщика: в случае недостаточности средств на счете плательщика банк выполняет поручение клиента в пределах остатка средств.

Поправками инструкции также уточняется срок инкассового поручения: это расчетный документ, содержащий требование взыскателя в банк, обслуживающий плательщика, осуществить без согласования с плательщиком перевод определенной суммы средств.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!