"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

США возобновили поставки оружия в Бахрейн

Суббота, 12 мая 2012, 14:54

Администрация президента США Барака Обамы приняла решение возобновить поставки оружия в Бахрейн, которые были прекращены в прошлом году, несмотря на продолжающееся жесткое подавление акций оппозиции.

По словам представителя госдепартамента США Виктории Нуланд, Бахрейн - важный союзник на Ближнем Востоке (здесь уже более 60 лет находится база Пятого флота США), а в комплекте поставки нет средств, которые можно применить для разгона демонстраций, пишут "Ведомости".

Речь идет о запчасти для двигателей истребителей F-16 и патрульных катеров о поставке светошумовых гранат и гранат со слезоточивым газом не идет, подчеркнули официальные лица США.

"Мы приняли решение о поставках, помня о наличии серьезных нарушений в области прав человека, правительство Бахрейна должен урегулировать", - подчеркнула Нуланд.

Реклама:

The Wall Street Journal пишет, что решение о размораживании поставок принято после встречи на этой неделе в Вашингтоне премьер-министра Бахрейна шейха Халифы бин Салмана Халифы с вице-президентом США Джозефом Байденом и госсекретарем Хиллари Клинтон.

В пятницу власти вновь разогнала демонстрацию оппозиции с использованием слезоточивого газа, отмечает издание.

Решение США осудили правозащитники: представитель Human Rights First Брайан Доула заявил, что действия администрации США расходятся с ее продемократической риторикой.

Иранское информагентство Fars не забыло отметить антишиитскую направленность действий США в регионе и наращивание антииранского потенциала Пятого флота США в Персидском заливе.

С начала прошлого года в Бахрейне не прекращаются выступления шиитов, которые составляют около 75% населения Бахрейна.

Они пытаются добиться равных прав с суннитским правящей меньшинством.

Шииты утверждают, что они ограничены в правах, не имеют равных возможностей с суннитами в получении социальных льгот и трудоустройстве.

По данным правозащитников, с начала этого года в столкновениях погибли до 50 человек.

Напомним, недавно Россия сняла эмбарго на поставки оружия в Ливию.

Эмбарго было введено в марте 2011 году, когда Ливия была охвачена антиправительственными беспорядками.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: