"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Банки приготовились к отказу Греции от евро

Суббота, 12 мая 2012, 09:57

К середине мая 2012 много крупных банков оказались готовы к началу торгов по отмененной около десяти лет назад греческой валюте - драхме.

Об этом сообщает "Лента.ру" со ссылкой на Reuters.

По данным агентства, многие финансовые учреждения Европы не избавлялись от электронных систем, позволяющих проводить расчеты с драхмой.

По словам собеседников агентства, запустить торги новой валютой можно довольно быстро, но начать вести в ней наличные расчеты будет гораздо сложнее.

Реклама:

Со значительными трудностями также могут столкнуться предприниматели, которые нуждаются наличные для работы в Греции.

В конце ноября сообщалось, что участники валютного рынка начали тестировать программы для торгов отдельными валютами стран еврозоны, в том числе и евро.

В декабре в СМИ появилась информация, что крупные банки начнут установку технических систем, позволяющих торговать в национальных валютах еврозоны.

Слухи о возможном выходе Греции из еврозоны появились после того, как страна весной 2010 года обратилась за кредитной поддержкой к ЕС и МВФ.

Обсуждение такого сценария стало более интенсивным летом 2011 года, когда в Афины возникли сложности с рефинансированием государственного долга.

На парламентских выборах в Греции, которые произошли в начале мая, победили партии, которые выступают против радикального сокращения бюджета.

Режима экономии от Греции требовали европейские страны, которые совместно с МВФ предоставили стране финансовую помощь.

Сокращение социальных расходов было обязательным условием.

Без финансовой помощи еврозоны и МВФ Греции ожидал дефолт еще в марте 2011 года.

После майских парламентских выборов обсуждение возможного дефолта Афин и выхода страны из зоны евро возобновилось с новой силой.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: