Fitch может пересмотреть рейтинги всех стран еврозоны в случае выхода из нее Греции

Пятница, 11 мая 2012, 19:11

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings намерено поместить рейтинги всех стран еврозоны в список на пересмотр в сторону снижения, если Греция покинет регион в результате политического кризиса или из-за невыполнения финансовых обязательств перед кредиторами.

Об этом говорится в пресс-релизе агентства, передают "Ведомости".

"Неудача в деле формирования коалиционного правительства повышает вероятность новых выборов в июне. Если новый кабинет министров не сможет или не захочет выполнять условия соглашений с ЕС и МВФ, страна может покинуть еврозону. На этом фоне внеочередные выборы станут ключевым событием для будущего страны и еврозоны в целом", - считают аналитики Fitch.

В начале мая Fitch опубликовало доклад "Будущее еврозоны: альтернативные сценарии", в котором предупреждало правительства региона о вероятности немедленного снижения суверенных рейтингов с негативным прогнозом в случае выхода Греции.

Реклама:

Среди кандидатов - Франция, Италия, Испания, Португалия, Кипр, Словения, Бельгия, Ирландия.

В то же время агентство считает, что негативный сценарий может стать катализатором большей финансовой интеграции стран региона и, скорее всего, его последствия будут менее существенными, чем опасаются аналитики.

"Новые выборы в июне поставят под сомнение способность властей Греции разработать план дальнейших мер по сокращению расходов до окончания дедлайна в конце месяца. Однако мы считаем, что сроки будут продолжены", - отмечают эксперты Fitch.

При этом они указывают на недопустимость требований нового правительства по пересмотру существующих соглашений с ЕЦБ, Еврогруппы и МВФ.

"Выборы 6 мая и вероятность повторного голосования в июне усиливают политические риски и ставят под вопрос выполнение программ экономии и дальнейшее финпомощь Греции", - утверждается в пресс-релизе.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: