Работники Facebook заплатят 4 миллиарда долларов налогов после IPO

Четверг, 10 мая 2012, 15:14

Сотрудники Facebook будут вынуждены заплатить в среднем по миллиону долларов налогов после первичного публичного размещения (IPO) крупнейшей социальной сети в мире.

Об этом пишет "Лента.ру" со ссылкой на CNNMoney.

По информации американского новостного сайта, 3,5 тыс сотрудникам соцсети в этом году придется выплатить 4 млрд долларов налогов, что в среднем составляет 1,1 миллиона долларов на человека.

Высокие налоговые выплаты связанные с выбором Facebook определенной схемы мотивации сотрудников - выдачи акций с ограничениями (restricted stock units, RSU).

Реклама:

Сотрудник, получивший RSU, может реализовать их, то есть обменять на акции, только после наступления какого-либо события, прописанного в документах заранее (например, IPO).

Facebook стала одной из первых технологических компаний, которая начала использовать такую ​​схему; более традиционными в США являются гранты на получение акций (stock grants) и опционы на выкуп акций (stock options), которые дают право купить акции по первоначальной цене после истечения определенного срока.

Схема мотивации с RSU отличается особенностями налогообложения: работники будут вынуждены превратить свои RSU в акции в течение четырех недель, через 5-6 месяцев после IPO.

За этот месяц для реализации RSU сотрудников соцсеть выпустит около 277 млн ​​акций.

Американский налоговый кодекс позволяет рассматривать RSU не как акции, а как обычный доход, поскольку по своей сути акции с ограничениями является частью компенсации.

В таком случае сотрудникам придется выплачивать налоги как на федеральном уровне, так и на уровне штата Калифорния, составит около 45%.

В результате после IPO сотрудники столкнутся с необходимостью разовой выплаты миллионов долларов налогов.

Если компания для мотивации выдает работникам гранты на получение акций и опционы на выкуп акций, налоговые выплаты можно минимизировать, удерживая или отложив обмен контрактов на ценные бумаги. В случае с RSU так сделать нельзя.

Facebook подала заявку на IPO 1 февраля 2012.

В ходе размещения акций соцсеть намерена привлечь около пяти миллиардов долларов. Одна акция в ходе IPO будет стоить от 28 до 35 долларов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: