"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Китайцам впервые разрешили купить банк в США

Четверг, 10 мая 2012, 14:00

Впервые в истории Федеральная резервная система США разрешила китайскому госбанку приобрести американскую финорганизацию: Industrial & Commercial Bank of China (ICBC) купит 80% американского подразделения гонконгской финорганизации Bank of East Asia.

Об этом сообщается в приказе ФРС, передает "Лента.ру".

Кроме того, еще двум китайским банкам разрешили расширить бизнес в США.

ICBC, на 70% принадлежащий китайскому правительству, подписал соглашение о покупке подразделения Bank of East Asia в конце января 2011 года.

Реклама:

Тогда сообщалось, что стоимость сделки оценивается в 100 млн долларов. У гонконгской финорганизации в США находится 13 отделений.

У ICBC уже есть подразделение в Нью-Йорке, которое специализируется на корпоративном кредитовании. Покупка доли в розничном банке позволит американским потребителям размещать депозиты в юанях.

The Wall Street Journal пишет, что согласие ФРС на сделку является свидетельством прозрачности китайского финансового сектора.

В соответствии с законом, американский регулятор направил в Китай группу экспертов, которые проверили, как исполняются нормы банковского регулирования в крупнейшем банке КНР и мира с объемом активов в 2,5 трлн долларов.

Для сравнения, этот же показатель для крупнейшего американского банка - J.P. Morgan Chase - 2,3 трлн долларов.

Объем активов покупаемого подразделения Bank of East Asia - всего 780 млн долларов; финорганизация специализируется на потребительском кредитовании и выдаче займов среднему бизнесу.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!