Азаров поручил Порошенко и Бойко заняться энергоэффективностью

Четверг, 10 мая 2012, 11:16

Премьер-министр Николай Азаров поручил Министерству экономического развития и торговли совместно с Министерством энергетики и угольной промышленности создать единую государственную программу энергоэффективности.

Об этом он сказал, открывая очередное заседание правительства в четверг, передает "ЛИГАБизнесИнформ".

"На первом плане для нас - вопрос энергосбережения и энергетической независимости Украины. Мы не можем тратить огромные ресурсы так неэффективно, как сейчас. Отвлекать их от решения социальных проблем", - отметил Азаров.

Глава правительства подчеркнул, что, по оценкам экспертов, ежегодный объем потерь национальной экономики от неэффективного, по сравнению с европейскими показателями, энергопотребление оценивается на уровне 15-17 млрд долларов.

Реклама:

"При среднемировом показателе энергоемкости валового внутреннего продукта - 0,2 килограмма нефтяного эквивалента на 1 доллар США, уровень энергоемкости ВВП для Украины - 0,41 кг на доллар США. Очевидно, что мы не настолько богаты, чтобы позволять себе такие энергозатраты", - добавил он.

По словам премьера, причина такого положения дел, прежде всего, в устаревших технологиях.

"Так, энергоемкость производства чугуна на украинских металлургических предприятиях почти на 33% выше, чем на ведущих предприятиях мира. Более 45% всего объема стали в Украине производится в неэффективных мартеновских печах. Методом непрерывной разливки в мире производится 93% общего объема стали, а в Украине - 35% ", - рассказал он.

Также Азаров сказал, что в химической промышленности Украины для производства тонны аммиака потребления электрической энергии втрое больше, чем в США, и вдвое больше, чем в России.

"Нельзя, конечно, сказать, что у нас ничего не делается в области энергосбережения. С 2010 года наблюдается стабильное уменьшение энергоемкости ВВП. Так, в 2010 году она составила 0,64 кг условного топлива на гривну, что на 1,5% меньше чем в 2009 году. А в первом полугодии 2011 года - еще на 1% меньше, чем в 2010 году. Тенденция, но темпы нас абсолютно не удовлетворяют. Поэтому повышение энергоэффективности и энергосбережения становится стратегической линией развития экономики и социальной сферы", - подчеркнул глава правительства.

По его мнению, прежде всего, нужно активизировать государственное стимулирование энергоэффективных проектов во всех отраслях экономики.

Азаров подчеркнул, что государство уже финансирует многие энергоэффективных мероприятий и проектов, предоставляет налоговые льготы и преференции энергоэффективным технологиям, но часто оказывается, что программ много, а прогресса мало.

"Поэтому время пересмотреть наши подходы, отказаться от того, что "буксует", и сосредоточиться на успешных решениях", - сказал он.

Он поручил Министерству экономического развития и торговли совместно с Минэнерго обобщить результаты реализации программ по энергоэффективности и создать модернизированную, единую государственную программу.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: