Колонки

Субсидии: за или против
Одной монетизацией жилищных субсидий проблему энергосбережения не решить. Нужны механизмы, которые бы заинтересовали граждан уменьшать потребление. (Укр.)
Послание владельцам "конвертов" и их клиентам
Все участники незаконных схем должны понимать, что им обязательно придется отвечать перед законом - завтра или послезавтра мы все равно к ним придем с вопросами. (Укр.)
Помогут ли большие советники большой приватизации
Возникает другой вопрос: обеспечит ли альтернативный способ определения стоимости пакета акций - независимая оценка - рыночную цену его последующей продажи. (Укр.)
Снижение ЕСВ: будет ли бизнес повышать зарплаты
Каждый владелец бизнеса должен ответить на вопрос, готов ли он увеличивать зарплаты работникам, когда для этого есть соответствующий ресурс. (Укр.)
Почему украинцы оформляют участки от 1 до 3 лет, и как это исправить
Для получения земли нужно ждать три года, 17 раз сходить к чиновникам и оформить 50 документов. Пришло время упростить эту процедуру. (Укр.)
Шесть шагов к стабилизации курса
Глава НБУ неоднократно заявляла о переходе к стратегии гибкого инфляционного таргетирования, и теперь регулятора не интересует курс национальной валюты. Почему же это не получается?(Укр.)
Как открыть окно инвестиций? Изменить корпоративное право
Закон защитит интересы и общества, и миноритариев. В случае смены контроля над обществом участник будет защищен правом требовать выкупа своей доли.
Торговать государственной землей по-новому: мифы и «страшилки»
Некоторые политики началисознательно искажать содержание отдельных норм нового закона о земельных торгах. Хотелось бы разъяснить некоторые положения, чтобы избежать дальнейших спекуляций.(Укр.)
Я не иду в "Нафтогаз"
Почему моя деятельность не нравится министру энергетики Владимиру Демчишину и его российскому партнеру Константину Григоришину. (Укр.)
Рыболовные "схемы", или История одного флота
Стоимость былого величия нашего океанического флота не превышает 12 млн долл. Через десять лет он превратится в металлолом. Нужна приватизация. (Укр.)
Да пусть воруют, но из прибыли
Налоговая реформа возможна совместно с дерегуляцией. Фискальное насилие приводит лишь к криминализации и тенезации бизнеса.
Что будет с госбанками
Лишь системные усилия по изменению структуры экономики могут дать результаты. Это должно стать ключевым пунктом в стратегии развития госбанков.