Колонки

Гройсман и Роттердам+. От ненависти до любви
Сначала Гройсман резко критиковал формулу "Роттердам+", но потом начал оправдывать эту схему и принимать решения в пользу Ахметова. (укр)
Новый способ борьбы с уклонением от налогообложения. Депутаты против?
Украина присоединилась к конвенции, которая позволит минимизировать уклонение от уплаты налогов. Этот шаг может не сработать, ведь депутаты хотят отменить налог на доходы нерезидентов. (укр)
Современные войны
Чем больше доля одной страны в экспорте или импорте другой, тем выше зависимость. Зачем управлять рисками в условиях торговых войн?
Хлорный коллапс отменяется. Надолго?
Бюджетное финансирование мероприятий по обеспечению людей водой должно стать защищенной статьей. Сначала — вода, потом — лавочки и парады.
Налоговая сторона э-декларирования: когда состояние больше доходов
ГФС написала инструкцию о проверках госслужащих и начислении им налогов. Немало норм документа сомнительны и угрожают не только чиновникам. (укр)
Отказ от повышения цены на газ обойдется украинцам дороже
Что сильнее ударит по карманам украинцев — повышение цены на газ или скачок курса доллара из-за прекращения сотрудничества с МВФ? Мы посчитали. (укр)
Альтернатива хлору: как "Киевводоканал" очищает воду
Как городам уберечься от угрозы дефицита материалов для очистки воды? Что делать, чтобы избежать таких ситуаций? У нас есть ответы на эти вопросы. (укр)
Зачем НБУ ограничивает кредитование связанных с банками лиц
НБУ планирует в дальнейшем повышать требования к кредитам связанных с банками лиц и обеспечению по ним. (укр)
Украинские реформы: дело не щупальцах спрута, а в его теле
Соавтор книги "Почему нации приходят в упадок" и почетный президент КSE предлагают не бороться с симптомами, а начать решать суть проблем. (укр)
Что изменится в работе "Единого окна" на таможне
Скоро президент подпишет закон, который устранит ряд препятствий при таможенном оформлении товаров. Выиграют экспортеры, импортеры и вся экономика. (укр)
Способна ли Украина на инновационный скачок
Какие факторы сдерживают развитие инноваций в Украине? (укр)
Поддавки с "Приватом"
Государственная "Укрнафта" поставила близким к группе "Приват" фирмам 1 млн тонн нефти на 10 млрд грн. Они не заплатили и обратились в суд, чтобы не платить вообще. У них это может получиться. (укр)