Максим Лавринович: почему украинскому инвестору стоит обратить внимание на Австрию

Максим Лавринович: почему украинскому инвестору стоит обратить внимание на Австрию

PROMOTED. Австрия - одна из самых привлекательных стран для инвестиций: опыт фирмы "Лавринович и Партнеры"
Четверг, 9 ноября 2017, 11:05
управляющий партнер фирмы "Лавринович и Партнеры"

Работа с западными рынками - тренд украинских компаний, который стремительно набирает обороты. Но, когда речь идет о масштабировании, большинство выбирает США, забывая о других, не менее привлекательных странах. Проработав длительное время в Австрии, украинская фирма "Лавринович и Партнеры" выделила для себя несколько моментов, которые делают эту страну одной из самых выгодных для инвестиций. Подробнее об особенностях рассказал управляющий партнер фирмы Максим Лавринович.

Законодательство

На украинском рынке мы из года год сталкиваемся с одними и теми же юридическими проблемами. Большинство касаются взаимодействия бизнеса и государства. Эти отношения достаточно специфические, поэтому без юриста обойтись нельзя. При этом он должен держать руку на пульсе круглосуточно. Законодательство Австрии намного четче и структурней. Здесь, чтобы быть в курсе изменений или нововведений, достаточно просто не выпадать из профессиональной жизни на длительный период. Интересно, что в Австрии наши основные клиенты - малый бизнес и частные лица. В Украине же наоборот - крупный и средний бизнесы. Это говорит о том, что в нашей стране редко прибегают к услугам юриста, при этом на зарубежных рынках мы постоянно консультируем малый бизнес в вопросах привлечения инвестиций, а частных лиц в любых бытовых вопросах: от получения гражданства до представительства их интересов в судебных инстанциях.

Экономика

Реклама:

Австрия – одна из самых привлекательных европейских стран для ведения бизнеса и в экономическом плане. Стабильная политическая ситуация, низкий уровень инфляции, благосклонность налогового законодательства по отношению к стартапам - все эти факторы выгодно отличают Австрию от многих других стран, где намного больше барьеров для входа и развития бизнеса.

Трудности выхода на австрийский рынок

Представительский офис "Лавринович и Партнеры" в Вене оказывает услуги по всему спектру вопросов, касающихся управления капиталами, рисками и инвестициями. Поработав в этой сфере, я с уверенностью могу сказать, что в Австрии наиболее оптимальное соотношение риска к прибыли. По этому показателю она превосходит практически все страны ЕС. Например,рентабельность коммерческой недвижимости здесь держится на уровне 5-8%, складских помещений - до 12%, девелоперских проектов - от 15%.

Конечно же, инвестиционный климат Украины не настолько привлекательный. Но, мы пытаемся улучшить эту ситуацию своими силами. Так, команда "Лавринович и Партнеры" создала уникальный Investor’s Guide, который мы разослали потенциальным инвесторам и в иностранные посольства по всему миру.

PROMOTED

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться. Точка зору редакції «Економічної правди» та «Української правди» може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.
Реклама: