Агробизнес 4.0, или Как вскоре будет выглядеть агросектор Украины

Агробизнес 4.0, или Как вскоре будет выглядеть агросектор Украины

Оцифровывание сельского хозяйства неизбежно. Кроме явных выгод, это явление приведет к росту безработицы на селе и гибели сел. Что предпримут чиновники?
Четверг, 6 июля 2017, 10:30
генеральный директор агрокомпании ІМК, инициатор инвестиционного объединения Land Club

В силу того, что Украина традиционно опирается на сильное аграрное или же сельское прошлое, неудивительно, что большинство жителей нашей страны считают себя экспертами в этой отрасли.

Даже самые далекие от аграрных будней, казалось бы, интеллигентные жители столицы уверены в своей полной компетентности относительно рынка земли сельхозназначения или вредности ГМО.

Ну а аксиому "бабушкино молоко и картошка с дачи — самые органичные продукты в мире" нет смысла обсуждать.

Госчиновники же любят поразглагольствовать на тему, которую они в силу слабых познаний в сфере экономики (так как купили дипломы) понять не могут.

Реклама:

Зато они с умным выражением лица и пальцем возле прищуренного глаза повторяют: крупногабаритная техника сокращает рабочие места на селе, поэтому для его спасения нужно развивать животноводство и кооперацию.

Обо всем этом я сейчас говорить не буду. Вместо этого хочу очертить основные тенденции развития мирового агробизнеса и его последствия для Украины.

Farming 4.0 или, как по мне, правильнее, Агробизнес 4.0 — так звучит новая тема для дискуссии в мировом аграрном сообществе.

Агробизнес 4.0 подразумевает массовое внедрение киберфизических систем в производство (индустрия 4.0), обслуживание всех человеческих потребностей, таких как труд и досуг. Эксперты сходятся во мнении, что оцифровывания в сельском хозяйстве не остановить, как и в любом другом сегменте экономики.

Ни для кого не секрет, что роботы на молочно-товарных фермах, которые доят коров, дроны, разбрасывающие трихограмму на полях кукурузы, или беспилотные трактора — это уже настоящее. Чего же нам ожидать и к чему стоит готовиться?

Производство

Produce more with less — такой общий девиз модернизации сельского хозяйства. Улучшения в технологиях за счет качественных семян, диверсифицированного внесения комплексных удобрений, технического переоснащения (украинцы уже два года бьют все рекорды по покупке сельхозтехники) и других новшеств.

Украина нарастит производство зерновых, в первую очередь, за счет увеличения урожайности кукурузы. Даже при сохранении нынешних площадей, около 4 млн га, и урожайности 8-9 тонн аграрии в ближайшем будущем выйдут на валовые показатели 35-40 млн тонн в год, что на треть превысит нынешние цифры.

Рост ожидается и в производстве масличных — за счет сои в частности и бобовых в целом. Магическая цифра 100 млн тонн зерновых и зернобобовых уже не кажется такой фантастичной. Два основных препятствия для бурного роста — дураки (коррумпированные чиновники) и дороги (включая железные).

Технологии

Компьютеризация и дигитализация коснутся всех направлений деятельности аграриев. Начиная от перевода всего бухгалтерского учета в безбумажные формы и отказа от наличных средств и заканчивая полной роботизацией молочных ферм или же беспилотным управлением всем парком сельхозтехники.

Основным вызовом будет, конечно же, работа с огромным массивом данных. Учитывая последние кибератаки на украинский бизнес и бессилие государства в этом отношении, одним из центральных вопросов станет кибербезопасность.

Люди

Количество работающих в сельском хозяйстве Украины за последние 15 лет сократилось в два раза. Тем не менее, производительность труда в агросекторе крайне низкая. Так, в агрохолдингах на 1 тыс га приходится 15-25 работающих, у фермеров — 10-15. Это, кстати, еще одно заблуждение украинских политиков, думающих, что фермеры обеспечат рабочими местами сельских жителей.

Количество занятых в сельской местности в растениеводстве уже через несколько лет выйдет на уровень США и Канады, то есть два работника на 1 тыс га. В животноводстве ситуация не будет сильно отличаться от растениеводства за счет полной роботизации основных производственных процессов.

Село

Урбанизация будет и дальше способствовать усилению оттока молодежи из села.

От полного вымирания традиционное украинское село в большинстве регионов можно будет спасти только благодаря наличию адекватной местной власти и созданию налоговых офшоров в сельской местности для ведения бизнеса (не аграрного). Готовы ли к этому чиновники — покажет время. У меня есть сомнения.

Образование и наука

Поскольку в будущем в агросекторе будут заняты не более 100 тыс человек, очевидно, что нынешнее количество учащихся в агроучреждениях — 130 тыс — мягко говоря, избыточное. 2,5-3 тыс выпускников, включая профобразование, каждый год — это тот показатель, который будет востребован в секторе.

При этом тенденция здесь уже ясна: создание мультипрофильных центров в объединении с математиками, географами и другими специалистами.

Этим путем уже несколько лет идет вся Европа. Чисто агровузов, скорее всего, не будет, они превратятся в многопрофильные факультеты при классических вузах. Прикладная наука переместится в бизнес-структуры. Фундаментальные науки будут изучать в университетах.

Роль государства

Основной вопрос для государства будет звучать так: что делать с огромным количеством невостребованной рабочей силы? Это серьезный вопрос. Потому он и стоит на одном из первых мест в предвыборной программе партии канцлера Германии Ангелы Меркель для осенних выборов в парламент.

Эстония, страна, которая недавно стала главенствовать в ЕС, сделала ставку на преодоление последствий дигитализации. Как отреагирует руководство Украины, предсказать сложно, вернее, невозможно. Что оно будет предпринимать для создания альтернативных рабочих мест, тоже неясно. А жаль.

Нас ожидают большие изменения, в том числе — в агробизнесе. Более детально об этом на VIII Международной конференции LFM 4.0, которая состоится 13-14 сентября в Киеве.

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться. Точка зору редакції «Економічної правди» та «Української правди» може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.
Реклама: