"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Денежные переводы: Россия готовит ответный удар

Денежные переводы: Россия готовит ответный удар

Нацбанк заблокировал работу ряда российских платежных систем, и теперь РФ может запретить отправку денег из России в Украину без открытия банковского счета. Кто пострадает больше всего?
Вторник, 20 декабря 2016, 08:10
адвокат ЮФ "Ильяшев и партнеры"

2 ноября 2016 года Национальный банк издал письмо № 57-0002/90626 "Относительно деятельности отдельных платежных систем и систем расчетов".

В письме банковский регулятор напомнил участникам международных платежных систем "Золотая корона", BLIZKO, "Международные денежные переводы "Лидер", Anelik, "Юнистрим", "Колибри" (прежнее название "Блиц") о применении санкций к платежным организациям этих систем сроком на один год.

Нацбанк крайне обеспокоен тем, что пользователям по-прежнему предоставляется услуга пополнения электронных кошельков Webmoney, "Яндекс.Деньги", QIWI Wallet, Wallet one/"Единый кошелек" и прочих.

Формальной причиной запрета использования этих систем послужила статья 15 закона "О платежных системах и переводе средств в Украине" от 5 апреля 2001 года, согласно которой выпуск электронных денег может осуществлять лишь банк.

Реклама:

При этом банк, намеревающийся выпустить электронные деньги, обязан до начала их выпуска согласовать с НБУ правила использования электронных денег в порядке, установленном самим регулятором.

Согласно положению об электронных деньгах, эмитент, оператор, агенты, торговцы и пользователи обязаны осуществлять операции с электронными деньгами по правилам использования электронных денег, согласованным с НБУ.

Поскольку правила использования электронных денег, эмитированных под указанными торговыми марками, не были согласованы с НБУ, предоставление услуг по их использованию было запрещено.

Регулятор сообщил, что Нацбанк согласовал правила внутригосударственной системы расчетов WebMoney.ua, которые не являются правилами использования электронных денег и не содержат описания операций с электронными деньгами.

Также НБУ напомнил, что с перечнем внутригосударственных и международных платежных систем, которые имеют право работать в Украине, а также с перечнем банков, которые имеют право выпускать электронные деньги, можно ознакомиться на сайте НБУ в разделе "Платежные системы и расчеты".

При этом указанные меры регулятора вовсе не означают невозможности осуществления денежных переводов между Украиной и РФ.

Для этих целей можно воспользоваться услугами международной платежной системы, которая не подпала под санкции. По-прежнему не запрещены межбанковские переводы, равно как и снятие наличности в Украине с банковской карты, эмитированной российским банком, и наоборот.

Принятые меры создают впечатление о переделе рынка переводов путем вытеснения с него российских игроков, что выгодно, прежде всего, другим иностранным платежным системам, таким как Western Union и MoneyGram.

Интересы российских платежных систем оказались ущемленными на всем коридоре "Россия-Украина-Россия", который теперь фактически переходит к платежным системам других иностранных государств.

Ответные запретные меры, скорее всего, не заставят себя ждать. Уже сейчас рассматривается возможность запрета отправки денег из России в Украину без открытия банковского счета через иностранные системы денежных переводов.

Если это станет реальностью, будет перекрыт легальный канал перевода денег украинскими гражданами, работающими на территории России, в Украину, а это свыше 1 млрд долл в год.

Получится, что введенный украинским регулятором запрет ударит, прежде всего, по гражданам Украины, временно проживающим в России. Им придется изыскивать другие, более дорогие, менее эффективные или менее легальные пути перевода средств своим семьям, проживающим в Украине.

В любом случае, в наибольшей степени от таких ограничений пострадают именно потребители соответствующих услуг, а не их поставщики.

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться. Точка зору редакції «Економічної правди» та «Української правди» може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.
Реклама: