Город псевдольготников: как бюджет теряет миллиарды из-за "фейковой" "социалки"

Город псевдольготников: как бюджет теряет миллиарды из-за "фейковой" "социалки"

В Украине до 5 млрд грн ежегодно уходит в карманы "липовым" льготникам. Лишь по похищенным паспортам социальные выплаты получают 37 тыс человек.
Среда, 6 июля 2016, 15:19
Ярослав Маркевич, народный депутат, "Самопоміч"

Украина демонстрирует непропорционально высокие расходы на социальное обеспечение.

Если перевести в цифры, это 354 млрд грн или 18% от ВВП страны.

Складывается патовая ситуация, когда государство в положении необъявленной войны отдает на "социалку" почти в два раза больше средств, нежели на финансирование вооруженных сил.

И даже этот шаг можно было бы понять, если бы существовал действенный механизм контроля над распределением этих льгот.

Реклама:

Есть такое непонятно-ненавистное словосочетание "верификация социальных выплат".

Непонятное оно большинству граждан, а нелюбимое — для большинства министерских чинуш и приспособленцев, которые пытаются нажиться за счет всевозможных схем даже на "социалке".

Ведь верификация означает, простыми словами, проверку адресности госпомощи, а еще проще — кто и на правомерных ли основаниях получает социальные выплаты и льготы. Звучит просто — не так просто в исполнении. Во многом — из-за внутреннего саботажа.

В целом идея верификации, сравнительно новая для наших широт, принадлежит команде бывшего министра финансов Наталии Яресько.

В эпоху Януковича задача состояла не в том, чтобы максимально эффективно наполнить бюджет и вскрыть коррупционные схемы, а в том, чтобы максимально быстро их построить и разворовать казну.

Проект верификации должен был содействовать экономии бюджетных средств за счет выявления нецелевых, "фейковых" выплат. Потенциал экономии, по подсчетам Минфина, составлял 5 млрд грн.

Однако то ли стране в состоянии войны не нужны дополнительные средства, то ли правительство не впечатлила сумма, то ли у него были свои мотивы, но пункт о верификации не был включен в план работы нового Кабмина.

Так или иначе, но команда по верификации со скрипом продолжает работать. На мой запрос Минфин предоставил цифры, которые говорят о необходимости полномасштабной реализации проекта верификации. Вот некоторые из них.

По данным МВД, социальные выплаты получают 37 тыс человек по паспортам, которые числятся как похищенные, утерянные или аннулированные.

Еще раз: 37 тыс. Это сравнимо с немаленьким городом. При этом в год на выплаты этим "фейковым" льготникам уходит до 576,8 млн грн. Это больше, чем Кабмин перечислил областным бюджетам для финансирования ПТУ в 2016 году.

Еще более занимательный факт: 243 человека получают помощь по документам, выданным на основе бланков паспортов, похищенных сепаратистами "ЛНР-ДНР" в Донецке и спецслужбами РФ в Крыму. Здесь стоит отметь два аспекта.

Во-первых, у нас наживаются на войне всеми возможными способами.

Во-вторых, стоит передать привет Минсоцполитики — институции, которая отвечает за социальные выплаты. Именно ее представители так и не удосужились синхронизировать свои базы льготников с МВД, которое имело информацию о похищенных бланках. У нас правая рука не ведает, что творит левая.

Возвращаясь к 243 похищенным бланкам паспортов, стоит отметить еще одну маленькую, но интересную деталь. На этот раз — географическую. 179 из этих 243 человек являются получателями субсидий, но не в Киеве и не по всей стране. Они странным образом сосредоточены в Виннице — 177 из 179.

Думаю, местным властям тоже стоит поразмышлять на досуге об этом факте.

Кроме своих данных, Минфин в июне получил информацию от Государственной миграционной службы касательно аннулированных этой институцией бланков паспортов. К нашим 37 тыс плюсуем еще 29 709 "мертвых душ".

Сейчас Минфин в процессе подсчета, сколько еще денег налогоплательщиков в дополнение к упомянутым 576,8 млн грн ушло по ветру или же уплыло в карманы организаторов этого фестиваля псевдольготников.

Масштабы происходящего не позволяют назвать это результатом случайности или локальной халатности. Мы должны понимать, что это системная проблема и системное хищение наших с вами денег.

К сожалению, ввиду специфики обратить внимание общественности на подобные темы гораздо сложнее, чем, скажем, на офшор-гейт, в котором замешана конкретная личность. Однако это необходимо.

Как необходима и полноценная программа верификации. Она позволит выявлять нарушения и экономить бюджетные средства, которые можно использовать с большей пользой для Украины. А еще нужно наказать виновных.

* * *

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться.

Точка зору редакції "Економічної правди" та "Української правди" може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться. Точка зору редакції «Економічної правди» та «Української правди» може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.
Реклама: