Журналисты ошиблись: "Рошен" в "слепом трасте"

Журналисты ошиблись: "Рошен" в "слепом трасте"

Как поступит дальше Порошенко, покажет время, но пока он выполнил свое обещание и от-казался от управления и влияния на свой бизнес.
Понедельник, 4 апреля 2016, 10:30
Анатолий Родзинский, юрист, ОО "Реформы против коррупции"

В воскресенье было опубликовано якобы сенсационное расследование о том, что Порошенко создал оффшорную пирамиду вместо "слепого траста" по управлению "Рошен".

Я не "адвокат" Порошенко, но как юрист не могу пройти мимо откровенной некомпетентности. Журналисты либо очень спешили, либо сознательно не привлекли экспертов, которые бы им просто и легко объяснили, в чем их ошибки.

Итак, вспомним, идет 2014 год - в зоне АТО гибнут тысячи украинцев, но в то же время в Киеве идет политическая битва - перед октябрьскими выборами в Верховную раду. Политические "союзники" и оппоненты Порошенко, чуть ли не на каждом ток-шоу требуют, чтобы он выполнил обещание и продал свой бизнес.

Требование абсолютно правильное, только выполнить его почти невозможно. В стране, которая ведет войну, очередь на покупку даже прибыльных бизнесов по рыночной цене не стоит.

Реклама:

Так называемые инвесторы, если и покупают украинские активы, то исключительно за 5-10% от их рыночной стоимости, что для человека построившего "с нуля" успешный бизнес очевидно неприемлемо. Но и верно, что управлять своим бизнесом президент страны тоже не может.

Выходом стала идея о передаче фабрики "Рошен" в управление группе Ротшильдов - в так называемый "слепой траст".

"Слепой траст" означает, что собственник передает права на управления своей компанией лицу, которому он доверяет, и больше не может влиять на принятие решений в этой компании. Собственник, подписывая документы о передаче управления компанией, указывает куда будет направляться прибыль от ее деятельности, и больше не может поменять своего решения.

Во всем мире "слепой траст" - это признанный способ устранения конфликта интересов между бизнесом и властью.

Однако лицо, которому собственник фактически отдает свою компанию,  должно обладать кристально честной репутацией, ведь только эта репутация - единственная гарантия, что его не обманут.

Именно поэтому Порошенко выбрал Ротшильдов, репутация и размер состояния которых не может вызвать даже мысли, что они могут поступить непорядочно по отношению к своим доверителям.

Вот только в украинском законодательстве понятия траста, а тем более "слепого", не существует - трасты возникли в Англии и подчиняются английскому праву.

Сложно себе представить, как Ротшильды начинают владеть украинскими акциями, попадают под украинское законодательство, а потом с приходом следующего президента Украины начинают ходить в прокуратуру на допросы, где будут объяснять, как они управляли трастом Порошенко.

Журналисты установили, что Порошенко в октябре 2104 года создал Prime Asset Partners Limited - компанию на Британских Виргинских островах (BVI), которая создала CEE Confectionery Investments Limited - компанию на Кипре, а кипрская компания создала Roshen Europe BV - компанию в Нидерландах.

При этом сами же журналисты в своем расследованиии заявляют, что документы Asset Partners Limited, созданной Порошенко на BVI, были направлены Ротшильдам.

В итоге расследователи обвиняют Порошенко в том, что он не передал "Рошен" в слепой траст, а также уклонился от уплаты налогов в Украине.

Оба утверждения - это ложь. Более того, этим же журналистам, ничего не стоило в этом самим разобраться.

С использованием открытых украинских реестров несложно проследить, что у открытого акционерного общества "Киевская кондитерская фабрика "Рошен" два акционера, которые владеют почти 100% акций - это дочернее предприятие "Кондитерская корпорация "Рошен" (73,4772 % акций), и  ООО "Центрально-европейская кондитерская компания" (23,5464% акций).

Натиснути для збільшення

Дочернее предприятие "Кондитерская корпорация "Рошен" на 100% также принадлежит ООО "Центрально-европейская кондитерская компания".

ООО "Центрально-европейская кондитерская компания" на 85% принадлежит нидерландской ROSHEN EUROPE B.V, конечным бенифициаром которой указан президент Украины Петр Порошенко.

Убедится в этом  можно легко, нужно ввести коды украинских предприятий в открытый реестр Минюста и вы сами увидите эту информацию.


Таким образом, мы легко установили, что Порошенко продал нидерландской ROSHEN EUROPE B.V. - 85% принадлежавшего ему уставного капитала ООО "Центрально-европейская кондитерская компания", которая контролировала его кондитерскую фабрику "Рошен".

Поскольку часть, принадлежащая Порошенко, в уставном капитале в ООО "Центрально-европейская кондитерская компания" была продана по номинальной стоимости, то налоговые обязательства у Порошенко возникнуть не могли, что опровергает утверждение журналистов о якобы имевшем место уклонении от уплаты налогов в Украине.

Эти обвинения тем абсурдны, что фактически Порошенко переложил фабрику из своего украинского кармана, в свой же нидерландский - уплата налогов на этой, чисто технической операции, была бы странной.

Правда, можно с уверенностью утверждать, что ОАО "Киевская кондитерская фабрика "Рошен", как платила налог на прибыль, НДС и другие налоги в Украине, так и будет продолжать их платить.

Более того, если ее чистая прибыль будет распределяться между акционерами, то перед тем, как эти деньги отправятся в Нидерланды, все налоги в Украине с них так же будут уплачены  - таков Закон и обойти его никак нельзя, даже президенту.

Поскольку Ротшильды не могут взять в управление украинские корпоративные права, то глупо было бы требовать, чтобы Порошенко платил высокие налоги в Европе, и не использовал законные возможности для их снижения.

Европейское налоговое законодательство таково, что после уплаты всех налогов в Украине дивиденды, отправленные из Украины в Нидерланды, из Нидерландов на Кипр, а из Кипра в BVI, больше не будут облагаться налогом в Европе.

Законодательство, действующее на Британских Виргинских Островах (BVI) почти ничем не отличается от английского. Судебные споры рассматриваются в Высоком суде Лондона, что и позволило Порошенко передать акции его BVI компании Prime Asset Partners Limited в слепой траст Ротшильдам.

Сама передача представляет из себя простое подписание договора, после чего акции BVI компании Порошенко, владеющей через цепочку фирм фабрикой "Рошен" в Украине,  физически направляются Ротшильдам, что и было установлено журналистами.

После этого Порошенко уже не может иметь к этим акциям никакого отношения, не может управлять бизнесом, поскольку не имеет самих акций, все полномочия по управлению фабрикой находятся у Ротшильдов. А Порошенко, согласно украинским реестрам, остается бенефициаром, то есть получает прибыль, если она кончено будет, от деятельности фабрики, но не может управлять самой фабрикой.

Подобное разграничение интересов общепризнано и считается достаточным для политических деятелей в любой стране Европы, США.

Репутация Ротшильдов гарантирует, что правила будут неукоснительно соблюдаться. 

Что касается отсутствия в декларации у Порошенко акций на 1000 долларов его BVI компании Prime Asset Partners Limited, то согласно устоявшейся практике, такие акции просто не оплачиваются при создании компаний. Их стоимость - "ноль". Часто этот "ноль" местный юрист, оформляющий компанию, технически дарит ее собственнику, соответственно "ноль"  не  может быть внесен в украинскую декларацию.

И последнее, как мы уже выяснили, любое распределение прибыли от украинской фабрики Рошен невозможно без уплаты налогов в Украине.

Если же Ротшильды все таки найдут покупателя на фабрику Порошенко, то уплата налогов в Украине от ее продажи зависит от того, будут ли покупателю проданы акции BVI компании Prime Asset Partners Limited - в этом случае Президент заплатит 17% от суммы продажи.

Если же будут проданы акции кипрской компании CEE Confectionery Investments Limited, тогда все деньги получит оффшорная BVI компания Prime Asset Partners Limited, и они не могут быть обложены налогом в Украине.

Как поступит Порошенко, покажет время, но пока он полностью выполнил свое обещание, и отказался от управления и влияния на свой бизнес.

* * *

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться.

Точка зору редакції "Економічної правди" та "Української правди" може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться. Точка зору редакції «Економічної правди» та «Української правди» може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.
Реклама: