Почему PayPal не может зайти в Украину. Спросите у НБУ

Почему PayPal не может зайти в Украину. Спросите у НБУ

Украина в лице Нацбанка стала первой страной в мире, которая потребовала дополнительную регистрацию у PayPal для трансграничных услуг
Пятница, 15 января 2016, 20:10
Илья Кенигштейн, партнер Hybrid Capital

Мы тут узнали: НБУ считает, что со своей стороны сделал все для полноценной интеграции PayPal в Украину. И теперь мяч на стороне PayPal.

И, оказывается, PayPal такие хитрые, что пользуются ситуацией и пытаются выжать максимум для себя - из условий по своему входу в страну.

В общем, как обычно у нас бывает - опять во всем виноват кто угодно, но только не наши чиновники. На этот раз виновато руководство глобальной электронной платежной системы.

Поэтому, я решил опубликовать краткий анализ текущей ситуации от Baker & McKenzie, которые являются участниками нашей рабочей группы.

Реклама:

Предлагаю руководству НБУ синхронизировать свою публичную риторику по поводу PayPal с тем, что написано ниже.

Итак, PayPal для резидентов Украины - статус на январь 2016 года.

По состоянию на сегодня, компания PayPal уже работает с резидентами Украины несколько лет как международный провайдер удобных услуг по осуществлению расчетов с помощью платежной карты и электронной почты.

Однако, функционал использования услуг PayPal для резидентов Украины - ограничен.

Резиденты Украины могут только осуществлять расчеты с помощью своей платежной карты международной платежной системы, выпущенной украинским банком, через сайт PayPal, но не могут принимать платежи от других пользователей PayPal и "выводить" такие платежи на свои платежные карты или на свои банковские счета в Украине.

По результатам работы инициативной рабочей группы по внедрению PayPal, Комитета по банкам и финансовым услугам Американской торговой палаты и участников IT рынка, в мае 2015 года были разработаны конкретные предложения по изменению нормативных документов НБУ для расширения возможностей работы в Украине систем международных расчетов, таких как PayPal.

В частности, был предложен механизм оперативного запуска возможности для резидентов Украины получения средств с их электронных кошельков (учетных записей), открытых в PayPal за границей, на текущие счета резидентов Украины в украинских банках.

Однако предложения нашей инициативной рабочей группы по внедрению PayPal не были поддержаны НБУ.

Вместо этого НБУ принял альтернативный вариант изменений, требующих дополнительную регистрацию систем "международных интернет расчетов" в НБУ.

Эти изменения де-факто осложнили и запутали процесс расширения возможностей работы в Украине систем международных расчетов, таких как PayPal, в частности для запуска возможности для резидентов Украины получения средств с их электронных кошельков (учетных записей), открытых в PayPal за границей.

Одновременно, представители НБУ пытались "продать" свой альтернативный вариант как такой, который был согласован и одобрен нашей рабочей группой.

В процессе работы инициативной группы по PayPal, были проведены несколько раундов телефонных звонков с представителями компании PayPal, а также проведено около 8-10 встреч с представителями НБУ по вопросам изменения нормативных документов НБУ.

В результате этой работы, рабочей группе стали известными несколько интересных фактов:

(1) На протяжении 2-3 лет (возможно и более длительный период) НБУ выслал компании PayPal около 3-4 формальных писем в которых, среди прочего, шла речь о том, что деятельность компании PayPal с резидентами Украины не отвечает действующему законодательству Украины и НБУ предлагал компании "урегулировать" эти вопросы.

Последнее письмо такого содержания НБУ отправил компании PayPal сразу после начала работы нашей инициативной группы по своей собственной инициативе и не уведомил об этом нашу рабочую группу.

(2) В ответ на указанные письма от НБУ, компания PayPal давала ответы о том, что её деятельность с резидентами Украины соответствует международной практике осуществления расчетов.

Фактически компания PayPal только осуществляет эквайринг платежных карт, выпущенных украинскими банками – то есть просто принимает к оплате международные платежные карты, как и любой другой иностранный сайт. Тот же Amazon, например.

Получив очередное такое письмо от НБУ в 2015 году, руководство PayPal пришло к мнению о том, что либо в НБУ вообще не понимают, какую деятельность осуществляет PayPal с резидентами Украины, либо PayPal действительно что-то нарушил в Украине, разрешив резидентам Украины пользоваться своими платежными картами для расчетов.

Вывод, к которому подтолкнули письма НБУ руководство PayPal, состоял в том, что нужно вообще закрыть для резидентов Украины возможность пользоваться PayPal в любой форме, пока НБУ не подтвердит в своем Letter of Comfort то, что существующая деятельность PayPal с резидентами Украины возможна.

(3) После нескольких месяцев работы и дискуссий с НБУ, рабочей группе удалось убедить НБУ выдать Letter of Comfort о том, что существующая деятельность PayPal с резидентами Украины (прием платежных карт резидентов Украины, выпущенных украинскими банками, на сайте PayPal) отвечает действующему законодательству Украины.

Это письмо было отправлено НБУ в PayPal только 31 декабря 2015 года.

(4) Однако Letter of Comfort НБУ не решило основной вопрос, который ставился нашей рабочей группой еще в мае 2015 года, а именно, как расширить функционал использования PayPal резидентами Украины, позволив им принимать платежи на свои электронные кошельки (учетные записи) с открытых в PayPal за границей.

НБУ принял изменения в свое Положение об электронных деньгах, которые требуют дополнительной регистрации систем "международных интернет расчетов" в НБУ в случае если такие системы позволяют резидентам Украины (ФОП или юридическим лицам) пронимать платежи.

Требование такой регистрации в НБУ очень удивило PayPal, поскольку для активации приема платежей за границей на электронные кошельки (учетные записи), открытые в PayPal за границей, не нужно осуществлять деятельность на территории Украины - эта услуга предоставляется за границей (а именно, в Сингапуре, где находится соответствующий провайдер PayPal).

Таким образом, Украина, в лице НБУ, стала первой страной в мире, которая потребовала такую регистрацию у PayPal для трансграничных услуг.

Рабочая группа уже предложила НБУ отменить требование о регистрации, но пока не нашла в НБУ поддержки.

В итоге, можно сделать вывод в лучших традициях украинской бюрократии - нужно создать проблему (или несколько, как в случае с НБУ), а потом начать эту проблему решать, отчитываясь о "достижениях" и "победах".

Добавлю от себя. Ясно, что в НБУ, на всех уровнях, работает немало умных и ответственных людей, большая часть которых сидит на нищенских зарплатах и занимается практическим мессианством.

И у нас есть локомотив в НБУ, в лице зам главы НБУ Влада Рашкована, который на нашей стороне. Но я искренне поражен, как при таком количестве начальников и исполнителей, можно оставаться настолько неэффективной структурой.

Наш следующий шаг - встреча с PayPal в начале марта, на которой, я уверен, прояснятся многие вопросы и станут понятны сроки запуска полноценной работы PayPal в нашей стране.

Оригинал публикации: https://www.facebook.com/kenigshtein/posts/941065892613192?__mref=message_bubble

* * *

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться.

Точка зору редакції "Економічної правди" та "Української правди" може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться. Точка зору редакції «Економічної правди» та «Української правди» може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.
Реклама: