Украина будет сыта, но не вся

Украина будет сыта, но не вся

Хотя украинцы больше половины своего бюджета расходуют на еду, питаются они хорошо. Общую оптимистичную картину портит война.
Четверг, 2 октября 2014, 16:41
Александр Голиздра, начальник управления медиа-проектов ГП "Держзовнишинформ" Минэкономразвития

В условиях оккупации Россией Крыма, части Донецкой и Луганской областей эксперты и журналисты пристально анализируют все риски и угрозы для страны.

Таковые, согласно пирамиде Маслоу, начинаются с базовых потребностей.

Оставим тему первой базовой потребности - безопасности - другим специалистам и остановимся на второй - удовлетворении потребности в пище.

Украина - ведущий экспортер продовольствия на мировой рынок.

Реклама:

В частности, страна занимает первое место в мире по экспорту подсолнечного масла, обеспечивая 60% потребности мирового рынка в данном продукте.

Более того, экспортировав 32,3 млн тонн зерна в 2013-2014 маркетинговом году, Украина вошла в тройку крупнейших мировых экспортеров хлеба. Впереди только США - 72,3 млн тонн и ЕС - 38,5 млн тонн.

Украине удалось обойти многие признанные житницы мира: Канаду - 28 млн тонн, Аргентину - 21,9 млн тонн, Бразилию - 20,1 млн тонн. В 2014 году украинские аграрии собрали зерна на 9,3% больше, чем в 2013 году.

Далее - белки и животные жиры. По данным ГП "Держзовнишинформ", производство мяса за первое полугодие 2014 года увеличилось по сравнению с аналогичным периодом 2013 года более чем на 6% до 1,8 млн тонн.

В частности, значительно выросло производство свинины - на 13,4%. В 2014 году Украина впервые за годы независимости стала нетто-экспортером курятины. Однако есть несколько "но".

Согласно индексу продовольственной безопасности The Global Food Security Index показатели страны рассчитываются на основании трех индикаторов: Affordability - финансовая доступность продуктов, Availability - их физическая доступность и Quality and safety - качество и безопасность продуктов питания.

Анализ показывает, что в Украине есть все, кроме денег. То есть продукты - в наличии, они физически доступные и в подавляющем большинстве они качественные. Однако не у всех граждан есть деньги для их покупки.

Впрочем, хотя украинцы больше половины своего бюджета расходуют на еду, они имеют достаточный уровень питания - 3 200 ккал в день при минимально необходимых 2 300. Это позволяет занимать 22 место в региональном рейтинге.

Общую оптимистичную картину портит война. Во-первых, у людей, проживающих на оккупированных территориях, недостаточно средств на приобретение еды. Во-вторых, там полностью нарушена логистика поставок продуктов. Эти проблемы необходимо срочно решать посредством предоставления гуманитарной помощи.

Луганськ, 2014 рік. Фото newsoboz.org

* * *

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться.

Точка зору редакції "Економічної правди" та "Української правди" може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться. Точка зору редакції «Економічної правди» та «Української правди» може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.
Реклама: