"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Влияние ассоциации с ЕС на бизнес. Практические и юридические аспекты

Влияние ассоциации с ЕС на бизнес. Практические и юридические аспекты

Соглашениес ЕС предусматривает секторальное сотрудничество в 28 сферах. Определено порядка 350 (!) директив и регламентов, которые необходимо имплементировать в Украине в течение семи лет с момента вступления в силу Соглашения.
Четверг, 18 сентября 2014, 14:38
Дмитрий Павленко, директор компании "Делойт", адвокат, к.ю.н. Виктория Здирук, старший консультант, адвокат, налогово-юридический департамент компании "Делойт"

Подписанный Украиной документ обязывает ЕС снизить таможенные сборы в течение ближайших нескольких лет. У Украины же поэтапное снижение пошлин может занять до семи лет.

Об обязательствах, взятых Украиной и ЕС в рамках соглашения об Ассоциации, о сроках их вступления в силу и о том, какие еще необходимо выполнить процедуры для вступления в силу соглашения об Ассоциации - читайте в наших комментариях на самые распространенные вопросы, связанные с выполнением Соглашения.

- Что представляет собой Соглашение об ассоциации с юридической точки зрения?

Соглашение об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами, с другой стороны (далее "Соглашение") является международным договором, заключенным от имени Украины. Подписантом со стороны Украины выступил Президент (лицо, представляющее государство ex officio по международному праву), а со стороны ЕС – главы государств или правительств 28 стран-членов, Президент Еврокомиссии и Глава Совета ЕС.

Реклама:

Подписание Соглашения не влечет за собой членство Украины в ЕС. Согласно Преамбуле целью Соглашения является экономическое сотрудничество и политический диалог (в частности, в сфере безопасности и в военной сфере).

Соглашение является ассиметричным, что предполагает разный объем обязательств сторон и разные переходные периоды для их внедрения, в частности, для украинской стороны предусмотрен более лояльный режим внедрения условий Соглашения. Например, упразднение (снижение) таможенных сборов со стороны ЕС происходит в первые несколько лет (или немедленно), для Украины же предусмотрены более длительные сроки.  

Соглашение с точки зрения юридической силы его положений является сложным и неоднородным правовым документом. С одной стороны, большинство норм основного текста являются нормами-декларациями, закрепляющими основные принципы, цели сотрудничества в определенных сферах. Такими нормами являются, например, положения о политическом диалоге (Раздел II).

С другой стороны, некоторые нормы являются достаточно конкретными и содержат четкие обязательства сторон (нормы-предписания). Например, нормы в отношении охраны прав интеллектуальной собственности, устанавливающие сроки защиты прав (Глава 9 Раздела V).

Кроме того, Соглашение – это объемный и сложный по своей структуре документ. В редакции, поданной в Верховную Раду для ратификации, основной текст Соглашения составляет около 300 страниц, а тексты приложений порядка 1000 страниц (79 файлов формата Word). Приложения - это как минимум две трети полного текста Соглашения (44 приложения, 3 протокола и декларация). В данных приложениях конкретизируются обязательства, относящиеся к зоне свободной торговли (далее "ЗСТ") и секторальному сотрудничеству (ставки таможенных пошлин, перечень нормативных актов ЕС, которые Украина обязана имплементировать в свое внутреннее законодательство).

Таким образом, правовая природа, объем и структура Соглашения делают его документом весьма сложным для изучения и целостного восприятия, а любые конкретные выводы для бизнеса по его отдельным положениям требуют детального системного анализа.

Фото АП

- Какой порядок вступления Соглашения в силу?

Соглашение полностью вступит в силу после ратификации всеми сторонами Соглашения, а именно Украиной, 28 странами-участницами ЕС, а также Советом ЕС (после одобрения Европарламентом). Датой полного вступления Соглашения в силу будет первый день второго месяца после сдачи последней ратификационной грамоты в Генеральный секретариат Совета ЕС.

Как известно, 16 сентября 2014 года синхронно Верховная Рада Украины ратифицировала, а Европейский парламент одобрил Соглашение. Для полного вступления в силу Соглашения требуется ратификация парламентами всех стран ЕС (на данный момент уже есть 6 ратификаций из 28). По разным оценкам этот процесс может занять от полугода до нескольких лет (по аналогии со вступлением в силу Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Европейскими сообществами, их государствами-членами и Украиной 1994 года, которое произошло через 4 года после подписания).

Соглашение также предусматривает возможность временного применения его положений до полного вступления в силу. В данном случае Соглашение применяется в том объеме, который определен компетентными органами ЕС. Согласно решению Европейского Совета от 20 июня 2014 года данный режим предполагалось установить для тех частей Соглашения, которые относятся к ЗСТ (Раздел ІV), некоторым аспектам секторального сотрудничества (Раздел V), а именно к сотрудничеству в сфере энергетики, окружающей среды, транспорта, финансовых услуг и сельского хозяйства, борьбе с мошенничеством и некоторыми другими положениями. Данные положения должны были вступить в силу по истечению месяца после сдачи ратификационной грамоты Украиной.  

Однако ввиду достигнутых договоренностей на высшем уровне между Украиной, Россией и европейской стороной временное применение Соглашения в части ЗСТ отсрочено до 31 декабря 2015. Данная договоренность зафиксирована 12 сентября в общем заявлении европейского комиссара по вопросам торговли Карла Де Гюхта, министра иностранных дел Украины Павла Климкина и министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева.

Конкретные аспекты и части Соглашения, подлежащие временному применению, в ближайшее время должны быть определены отдельным решением Европейского Совета. 

- Влияет ли подписание Соглашения на торговлю Украины с третьими странами?

Соглашение не возлагает каких-либо ограничений на торговлю с другими партнерами, в том числе со странами СНГ, после создания ЗСТ с ЕС. Согласно статье 39 Соглашение не препятствует сохранению существующих или вступлению в новые таможенные союзы, зоны свободной торговли и не влияет на договоренности о приграничной торговле. Исключением являются случаи, когда они вступают в конфликт с торговыми договоренностями, предусмотренными Соглашением.

С другой стороны, Согласно Общей декларации ЕС и Украины, которая является дополнением к Соглашению, ЕС возлагает обязанность на Украину заключить договоры о зонах свободной торговли со странами, которые являются членами Таможенного союза с ЕС (Андорра, Монако, Сан-Марино и Турция).  

 

- Что подразумевает установление ЗСТ в аспекте таможенного регулирования?

Ввоз большинства украинских товаров в страны ЕС будет происходить без взимания импортных таможенных пошлин. Важно отметить, что ЕС уже выполняет свои обязательства в этом аспекте - 23 апреля 2014 года ЕС в одностороннем порядке убрал или уменьшил импортные пошлины сроком до 1 ноября 2014 года. По предварительной позиции Европейской комиссии, отображенной в общем трехстороннем заявлении от 12 сентября, данный режим будет продлен ЕС до 31 декабря 2015. Однако соответствующее решение еще не было утверждено европейской стороной.  

Обязательства, взятые на себя Украиной, заключаются, в первую очередь, в поэтапном снижении импортных пошлин в отношении товаров из ЕС в течение семи лет. Кроме этого, Украина обязуется аннулировать действующие экспортные пошлины в течение десятилетнего периода. При этом в определенных случаях Украина имеет право применять на протяжении 15 лет дополнительный сбор к экспортной пошлине.

В отношении некоторых категорий товаров, ЕС и Украина будут применять тарифные квоты. В рамках тарифных квот без пошлин в Украину можно будет ввозить европейский сахар, свинину, мясо птицы и продукты из мяса птицы. В свою очередь, ЕС установил тарифные квоты по 36 позициям, большинство из которых касается сельского хозяйства

На какие украинские предприятия Соглашение окажет наибольшее влияние?

По различным оценкам, от значительного снижения или аннулирования импортных пошлин в ЕС в наибольшей мере выиграют украинские предприятия легкой промышленности, производители продуктов питания и сельскохозяйственной продукции, производители химической продукции, а также добывающие предприятия (по данным видам товаров понижение ставок ввозной пошлины в ЕС наиболее значительное).

Вместе с тем, снижение импортных пошлин Украиной предоставит более широкие возможности доступа на украинский рынок для европейских производителей. Как следствие, следует ожидать повышения конкуренции на национальных товарных рынках, что, с одной стороны, может больно ударить по многим отечественным производителям, а с другой, должно дать импульс для модернизации и развития наиболее конкурентоспособного бизнеса. 

Фото АП

Предприятия, работающие в сфере предоставления услуг, также получат возможность беспрепятственного доступа на рынки ЕС. Кроме этого, каждая из сторон Соглашения применяет в отношении трансграничных услуг и их поставщиков не менее благоприятный режим, чем предусмотренный для резидентов. Исключения для каждой отдельной страны ЕС предусмотрены в Приложении к Соглашению (как правило, они касаются ограничений на предоставление юридических, аудиторских и медицинских услуг).

Для всех товаропроизводителей и промышленных предприятий исполнение Украиной обязательств по внедрению европейских стандартов качества продукции будет означать как минимум следующие дополнительные статьи расходов:

- Приведение производства продукции в соответствие с техническими регламентами, действующими в ЕС, (в течение года с момента вступления в силу Соглашения)

- Осуществление комплекса действий по защите окружающей среды, предписанного директивами ЕС (например, внедрение планов по утилизации отходов).

- В каких сферах и в каком объеме национальное законодательство будет подлежать гармонизации с нормами ЕС?

Соглашение предусматривает секторальное сотрудничество в 28 сферах, в частности, в сфере энергетики, публичных финансов, налогообложения, транспорта, исследований и технологий, промышленной политики, металлургии, финансовых услуг, корпоративного права, бухгалтерского учета и аудита, сельского хозяйства, туризма, информационного общества, защиты прав потребителей, охраны здоровья и прочих.

В отношении этих сфер определено порядка 350 (!) директив и регламентов, которые необходимо имплементировать в Украине в течение семи лет с момента вступления в силу Соглашения.

ПРО АВТОРОВ:

 

Дмитрий Павленко

директор компании "Делойт", адвокат, к.ю.н.

 

Виктория Здирук

старший консультант, адвокат, налогово-юридический департамент компании "Делойт"

* * *

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться.

Точка зору редакції "Економічної правди" та "Української правди" може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться. Точка зору редакції «Економічної правди» та «Української правди» може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.
Реклама: