Почему Коломойский возглавил Днепропетровщину

Почему Коломойский возглавил Днепропетровщину

Коломойский стал "доктором по прочистке мозгов" мэра Харькова Кернеса, который после короткого, но явно матерного диалога в Женеве внезапно вылечился от сепаратизма и стал поборником единой Украины.
Понедельник, 3 марта 2014, 18:30
Шимон Бриман, редактор по Израилю и СНГ американской русскоязычной газеты "Форум Daily"

Соломон, глава Венского дома семейства Ротшильдов, был символом стабильности и благополучия Австрийской империи.

"В октябре 1845 года он отправляется во Франкфурт на очередной семейный совет. В это время резко падают цены на Венской бирже.

Глава правительства князь Меттерних пишет паническое письмо Соломону и требует его немедленного возвращения в Вену.

Соломон возвращается. Цены стабилизируются.

Реклама:

Физического присутствия Соломона в Вене оказалось достаточным для полной стабилизации обстановки", - пишет историк Фредерик Мортон в книге "Ротшильды. История династии могущественных финансистов".

Не хочу нагнетать пафос, но память подбрасывает еще один пример: Сталин, не покинувший Москву в октябре 1941 года. Сам факт его присутствия влиял на уверенность защитников столицы и помогал стабилизации фронта.

Игорь Коломойский мог продолжить наблюдение за украинской революцией из женевского пригорода, но 2 марта 2014 года он согласился принять на себя неблагодарную роль главы Днепропетровской области.

Сам факт его согласия - мощный сигнал украинскому и мировому бизнесу о том, что второй из богатейших людей Украины верит в эту страну, в ее экономику, финансовую систему и доверяет новому политическому руководству.

Когда гривна теряет четверть своей стоимости за месяц, когда население штурмует банки и требует вклады, только хладнокровие Коломойского и его личный приход в новую власть могут остановить панику.

Его с Геннадием Боголюбовым Приватбанк - крупнейший частный банк страны с миллионами частных вкладчиков. Народ в растерянности, и в этот момент революционного разброда и шатания Коломойский демонстративно встает под жовто-блакитный флаг.

Когда в феврале я брал в Тель-Авиве интервью у Геннадия Корбана, бежавшего из Украины из-за недружественных к режиму Януковича действий, то этот видный днепропетровский бизнесмен трижды произнес на разный лад одну и ту же мысль: попросите "старых олигархов" - и они общими усилиями наведут порядок в стране.

В этом интервью Корбан противопоставлял "старые деньги" (его собственное выражение) "новым деньгам" свежеокуклившихся магнатов из семьи Януковича.

Старые деньги - от реального бизнеса, создания в стране тысяч рабочих мест и продвижения украинских товаров на экспорт, новые - от наглого ограбления госказны, распила бюджетных тендеров и выведения "бабла" за рубеж. Ну прямо-таки былинное Добро против сказочного Зла, белое против черного.

Ясное дело, что близкий к Коломойскому Корбан отождествлял своего патрона с силами Добра. И, судя по итогам Майдана, Добро таки да - победило Зло. Корбан сейчас снова в Днепропетровске, и явно в фаворе при новой власти.

Олигарх Игорь Коломойский - не только один из фактических "бенефициариев" ("выгодоприобретателей", как пишет Википедия) Второй Майданной революции. Сегодня он - один из немногих реальных спасителей Украины.

Игорь Коломойский. Фото автора

Лозунг ультранационалистов "Бандера прийде - порядок наведе" сегодня, в горьких реалиях преддефолтной и атакуемой Путиным Украины звучит иначе: "Коломойський прийде - порядок наведе". Хотя бы в масштабах индустриального Приднепровья, а там, глядишь, и по всей Украине.

Удивительное дело: именно он - склоняемый на всех медиа-углах олигарх, акула бизнеса и меценат еврейской общины, отремонтировавший тоннели вдоль Стены плача и возродивший из руин старинную синагогу "Хурва" в Старом городе Иерусалима, именно он выступает в Украине как государствообразующий и государствоскрепляющий фактор.

Именно поэтому Коломойский стал "доктором по прочистке мозгов" мэра Харькова Геннадия Кернеса, который после короткого, но явно матерного диалога в Женеве внезапно вылечился от сепаратизма и стал поборником единой Украины.

Парадокс истории: днепровско-женевский еврей в марте 2014 года стал гарантом украинской цельности, стабильности и независимости.

Кстати, о гражданстве. В условиях нынешнего обвала и хаоса украинский политикум даже забыл о любимой погремушке своих "охотников за ведьмами" - теме иностранного гражданства у высших чиновников и депутатов.

Коломойский открыто декларировал, что он израильтянин, и это не стало помехой его назначению на пост главы ОГА. Тут уже не до цвета обложки паспорта - страну спасать надо.

И здесь нет ничего общего с чукотским губернаторством Романа Абрамовича. Одно дело дотировать из своего кармана 50-тысячную Чукотку, и совсем другое - содержать трехмиллионную передовую область.

Сможет ее спасти - станет настоящим героем Украины, не сможет - тогда ему припомнят все, включая израильский паспорт и еврейские корни.

Игорь Валерьевич известен как человек с нестандартным мышлением, и его приход в руководители области явно им просчитан. Очевидно, что Коломойский вправе ожидать преференций от новой власти - если только она устоит.

Владимир Путин с российскими банками ему таких преференций не дадут - у них свои аппетиты, и они сами захотят всем владеть. Таким образом, фактор Коломойского - это олигархический национализм в чистом виде, когда крупный бизнес Украины сплачивается для противостояния экспансии извне.

В октябре 2011 года я смог взять большое интервью у Коломойского в Киеве, на закрытом банкете после съезда Объединенной еврейской общины Украины, которую возглавляет Коломойский. Мы затронули тогда в разговоре много тем - политика, история, современный Израиль и Барак Обама.

Игорь Коломойский и автор. Фото автора

Даже поговорили о тексте гимна Украины. Один из моментов этого диалога не вписывался в общую канву, и я тогда не включил его в текст интервью. Публикую этот отрывок впервые.

Ш.Б.: - Путин идет на третий президентский срок, и эксперты говорят, что его политика в отношении Украины будет еще более активной в плане продвижения крупного российского бизнеса, особенно в восточной Украине. Чувствуете ли вы такую угрозу?

И.К.: - Сегодня мы вообще не видим никакой экспансии и никакой активности российского бизнеса. И я не очень уверен, что у них есть такие мысли и такие желания. Мы этого не ощущаем.

Если российские банки кредитуют украинские предприятия, то они обеспечивают эти кредиты залогами и гарантиями. И если наступает дефолт, и предприятия не рассчитываются по кредитам, то банки имеют возможность получить залог и выставить его на продажу.

Но покупателем этого бизнеса может стать и русская, и другая иностранная компания. Поэтому утверждения о том, что Внешторгбанк или другой русский банк - Альфа-банк или Сбербанк - являются проводниками экспансионистской политики, - это преувеличение.

Сегодня, на фоне битвы за Крым и попыток водрузить триколоры России на административных зданиях восточной Украины, мне будет очень интересно узнать у Игоря Валерьевича: продолжает ли он быть таким же спокойным в отношении российской бизнес-экспансии в Украине.

Оригинал публикации: Почему Коломойский стал губернатором Днепропетровска

* * *

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться.

Точка зору редакції "Економічної правди" та "Української правди" може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться. Точка зору редакції «Економічної правди» та «Української правди» може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.
Реклама: