"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Раскол в американской элите

Раскол в американской элите

Бесплатные деньги, которые ФРС закачивает в экономику, достаются участникам экономического процесса неравномерно, что вызывает серьезный раскол в элите.
Четверг, 5 сентября 2013, 19:38
Михаил Хазин, экономист, Россия

Как и несколько лет назад, мир снова с напряжением смотрит на Федеральную резервную систему США.

Тогда, правда, всех сначала интересовало, как будет снижаться учетная ставка, а потом - не будет ли она расти.

Сегодня речь идет о прекращении эмиссионных программ QE3.

Однако прежде чем обсуждать конкретные действия конкретных лиц, нужно сказать несколько слов о том, зачем вообще останавливать эмиссию.

Реклама:

Действительно, инфляция, хотя она и выше официальных показателей, тем не менее, вроде бы остается в более или менее приличных рамках.

Официальные показатели экономики тоже демонстрируют позитивную динамику. Так что же копья-то ломать? На самом деле все сложнее.

Во-первых, статистические данные, если их интерпретировать правильно, вовсе не показывают улучшения ситуации, скорее наоборот.

Во-вторых, нет никакой уверенности, что эмиссионные деньги вообще позитивно влияют на экономику, точнее, на ее реальный сектор.

Большая их часть тут же выходит в спекулятивный сектор, который показывает исторические максимумы, как, например, Нью-Йоркская фондовая биржа, при далеко не выдающихся показателях экономики. В некотором смысле это и есть инфляция - рост биржевых показателей на фоне стагнации их эмитентов.

Впрочем, традиционно инфляция считается негативным показателем, а рост фондовой биржи - позитивным, так что тут никто не волнуется.

В-третьих, серьезные проблемы образовались при инвестировании реального сектора. Спрос падает, а банки все менее охотно дают деньги предприятиям. При низкой ставке возврат задерживается на многие годы, и на фоне общего спада нет никакой гарантии, что деньги вообще вернутся.

Если бы у банков не было альтернативы, этот вопрос можно было бы разрешить, но когда банки могут получать "стороннюю" прибыль за счет перераспределения эмиссионных денег, нужно быть дураком, чтобы инвестировать в производство. Попытки ФРС заставить банки кредитовать предприятия и физлиц безуспешны.

Есть еще одна причина. Дело в том, что эмиссия не приводит к высокой инфляции, в том числе потому, что меняется структура денежной массы. Происходит замена кредитных денег на наличные или снижение кредитного мультипликатора, который с 2008 года упал больше чем в три раза, с 17 до 5.

Причем этот процесс продолжается. Однако опускать мультипликатор до единицы нельзя. Значит, рано или поздно эмиссия приведет к росту инфляции. Это еще одна причина, по которой стоит рассмотреть вопрос о прекращении эмиссии.

При этом нужно учесть еще одно важное обстоятельство. За время "рейганомики" доля финансового сектора в перераспределении общей прибыли, создаваемой в экономике, сильно выросла - до более чем 50%.

Барак Обама. Фото telegrafist.org

Иными словами, успешные предприятия, в основном финансовые структуры, наиболее активно выступают против прекращения эмиссии. Их голос слышен намного сильнее, чем голоса других, поскольку у них просто больше денег.

В такой ситуации ФРС должна тщательно готовить общественность к снижению ставки. Поскольку глава этой организации Бен Бернанке связан разными политическими обстоятельствами, на первый план выходят другие руководители.

Так, президент ФРБ Кливленда Сандра Пианалто сказала: "Рост занятости оказался более заметным, чем я ожидала. В частности, текущий уровень безработицы в экономике США более чем на полпроцента ниже, чем я и мои коллеги по ФРБ Кливленда прогнозировали в сентябре 2012 года.

В свете этого улучшения вполне вероятно, что ФРС снизит ежемесячный объем покупки активов. Конечно, при условии, что тенденция к улучшению продолжится".

От нее не отстает глава ФРБ Атланты Деннис Локхарт. По его словам сокращение объемов QE3 может начаться на одной из оставшихся в 2013 году встреч ФРС.

Глава ФРБ Чикаго Чарльз Эванс не исключил начала сворачивания программы в сентябре. По его словам, скорее всего, это произойдет в несколько этапов. Глава ФРБ Далласа Ричард Фишер отметил, что ФРС близка к решению о замедлении QE3 после публикации данных о снижении уровня безработицы до 7,4%.

Главный аргумент - низкая безработица. Поскольку власти США отчаянно фальсифицируют статистику, выкидывая из состава рабочей силы тех, кто долго не может найти работу, возникает подозрение, что речь идет о целенаправленной кампании, суть которой - поддержка решения о сокращении эмиссии.

Значит, власти понимают: дела идут совсем не так хорошо, как казалось раньше. Также очевидно, что существует противостояние между административной властью США и финансовой элитой, которую эмиссия вполне устраивает.

Если данная гипотеза верна, то это самый интересный эффект продолжающейся эмиссии. Фактически бесплатные деньги, которые ФРС закачивает в экономику, достаются участникам экономического процесса неравномерно, что вызывает серьезный раскол в элите. И это очень важный эффект.

Бен Бернанке. Фото reuters

Оригинал публикации: Раскол в американской элите и судьба "бесплатных денег"

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться. Точка зору редакції «Економічної правди» та «Української правди» може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.
Реклама: