Бойко остается

Бойко остается

Еще недавно по коридорам Кабмина гуляли слухи, что дни вице-премьера Юрия Бойко в правительстве сочтены. Дескать, его почти "сожрали" младореформаторы. Теперь понятно, что группа "Росукрэнерго", которую чаще принято идентифицировать как связку Левочкин-Фирташ-Бойко, явно никуда из власти не уходит. Должна ли была?
Понедельник, 16 сентября 2013, 18:27
Сергей Лямец, редактор "Экономической правды"

Еще недавно по коридорам Кабмина гуляли слухи, что дни вице-премьера Юрия Бойко в правительстве сочтены. Дескать, его почти "сожрали" младореформаторы.

Но на прошлой неделе все изменилось. В четверг 12 сентября Дмитрий Фирташ объявил, что его структуры закачают в подземные хранилища 6-7 млрд кубометров газа. И дескать, платить пока ничего никому не надо.

При этом прозвучала фраза, которая значит гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд.

"Мы решили эту проблему. Надо отдать должное НАК "Нафтогаз Украины", президенту, правительству и Юрию Бойко… Сегодня мы закачаем 6-6,5 миллиардов кубометров газа, 6-7 миллиардов кубометров газа закачает Украина собственной добычи, а все остальное – это российский газ", - отметил Фирташ в прошлую пятницу.

Реклама:

Эти слова означают очень многое - как и то, что в среду на Кабмине Фирташу должны были отдать под приватизацию Вольногорский и Иршанский ГОКи (на них добывается титановое сырье, которое перерабатывается предприятиями, которые контролирует олигарх).

А именно, что группа "Росукрэнерго", которую чаще принято идентифицировать как связку Левочкин-Фирташ-Бойко, явно никуда из власти не уходит.

Амбиции младореформаторов и дружного с ними Андрея Клюева, похоже, останутся нереализованными.

Юрий Бойко и Дмитрий Фирташ. Фото podrobnosti.ua

О чем идет речь?

Дело в том, что с середины лета между двумя группами влияния продолжался вялотекущий обмен информационными ударами. Со стороны Клюева и Арбузова в СМИ вбрасывали слухи, что дни Юрия Бойко во власти сочтены, а Сергея Левочкина вот-вот сошлют послом Украины в США. Дескать, уже даже получено добро со стороны Штатов. В ответ "подсвечивались" интимные подробности из жизни Клюева и Арбузова.

С началом осени "боевые действия" активизировались. Начала продвигаться якобы проверенная информация, что место Левочкина вот-вот займет министр внутренних дел Виталий Захарченко, место премьера Николая Азарова – Арбузов, а нынешнее место Арбузова (первый вице-премьер) – Андрей Клюев.

Для понимания, Азарова и Левочкина отправляли в ссылку уже раз десять только за последние два года. Но в этот раз, дескать, "уже точно".

Почему активизировались "боевые действия" именно сейчас – за полтора года до выборов – до конца не понятно. То ли действительно будет переформатирование правительства, во что очень даже верится, учитывая ужасное состояние экономики. Так что вполне возможно, что Азарова таки обвинят в губительной экономической политике, и назначат новый состав Кабмина.

То ли – второй вариант - идет борьба за курирование предвыборного процесса. По нашим данным, управлять продвижением Виктора Януковича на второй срок хотят и Клюев (традиционный кандидат), и Арбузов, и Левочкин.

Есть еще один вариант – что Виктор Федорович решил в очередной раз столкнуть лбами две группы влияния, чтобы те пободались друг с другом. Просто так, для порядка.

В любом случае, затеянная пиарщиками Арбузова антироссийская пропаганда – это тоже элемент этой самой непонятной борьбы. И, в конечном итоге, она может стоить "лучшему центральному банкиру Восточной Европы" должности.

Впрочем, Арбузов будет пытаться использовать ситуацию с пользой для себя. В этом смысле назначение Владислава Суркова доверенным лицом президента РФ по Украине – шикарный шанс. Само присутствие бывшего замглавы Администрации президента России – символ манипуляций и "чернухи". Точно такой же, какую сейчас пробует разворачивать сам Арбузов по российской кальке.

Сергей Геннадиевич Арбузов. Фото www.rospres.com

Возвращаясь к персоне Бойко, что же могут означать слова Фирташа?

За несколько дней до выступления олигарха один из депутатов Верховной Рады так описал расклад сил на властном Олимпе.

"Положение Бойко за последний год действительно пошатнулось, он уже почти ничего не решает. Но он восстановит свои позиции, как только Фирташ вместо "Нафтогаза" закачает газ в подземные хранилища", - отметил депутат. Спустя пару дней, так и происходит.

Таким образом, отставка Бойко, как и отъезд Левочкина в эмиграцию, откладываются на неопределенный срок. Если они вообще планировались.

Юрия Анатольевича ждут новые полномочия и, возможно, сохранение за ним контроля над всеми предприятиями НАК "Нафтогаз Украины".

Снова восстанавливается статус-кво, которое сводится к противостоянию двух сильных групп влияния, над которыми величаво возвышается Янукович. Безусловно, есть такие игроки, как Ринат Ахметов и владельцы крупнейших бизнес-групп. Однако пока что они демонстративно отстраняются от политики. И, наверное, правильно делают. Какие-то все нервные.

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться. Точка зору редакції «Економічної правди» та «Української правди» може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.
Реклама: