Производство вернется на Запад?

Производство вернется на Запад?

Пятница, 5 июля 2013, 16:44
Михаил Хазин, экономист, Россия

Тема возврата производств из Китая и вообще из Юго-восточной Азии как панацеи от кризиса в последнее время часто встречается в прессе.

Давайте попробуем понять, возможен ли в принципе подобный антикризисный маневр, и к каким реальным последствиям он может привести.

Прежде всего, нужно вспомнить, зачем вообще производства выносились в азиатские страны. Делалось это в рамках перехода к "постиндустриальной" системе, которая с точки зрения экономики была устроена следующим образом.

Во-первых, в рамках углубления разделения труда происходило не только операционное, но и территориальное разделение производственных цепочек.

Реклама:

Та часть, которая касалась бухгалтерии, планового отдела и других интеллектуальных направлений, когда речь идет об одном крупном комбинате, оставалась в "развитых" странах Запада, а все остальное, так сказать, "рабочее" производство выносилось за пределы экономических метрополий.

Во-вторых, контроль над бухгалтерией позволил перераспределить добавленную стоимость так, чтобы основная прибыль создавалась именно в "постиндустриальных" секторах. Особую роль при этом играл финансовый сектор, который увеличил свою долю в общей прибыли в экономике в разы.

В-третьих, поскольку такая система увеличивала уровень жизни в "развитых" странах, был создан колоссальный по объему и разнообразию сектор услуг, подкрепленный массированной кредитной накачкой спроса. Однако базой для этого пузыря все равно служило технологическое разделение труда.

По мере того как в Китае и других "развивающихся" странах увеличивалось свое разделение труда, они попытались влезть на "постиндустриальный" рынок.

Получилось это у них плохо, поскольку сектор услуг защищать от внешнего проникновения куда проще, чем товарные рынки, хотя собственные аналоги "постиндустриального" общества эти страны создать попытались.

Дальше начался кризис, связанный с тем, что стимулировать спрос в западных странах стало больше невозможно. Появилась идея вернуть производства, чтобы занять собственных безработных. Что можно сказать по этому поводу?

Прежде всего, нужно отметить, что возвращение производства возможно только в том случае, если его стоимость в метрополии будет ниже, чем в других странах.

В Китае за счет углубления внутреннего разделения труда уже почти нет преимущества по стоимости рабочей силы для производства сложных изделий, но есть еще Вьетнам и Малайзия.

США сильно снизили стоимость энергии на своей территории, что позволило понизить себестоимость ряда производств.

Однако есть еще целая куча разных обстоятельств, которые ставят под сомнение успешность этого проекта. Например, в США довольно высокие налоги относительно некоторых альтернативных стран и не менее высокие страховки.

 Китайцы перестали быть самой дешевой рабочей силой. Фото dailymail.co.uk

Далее, территориальное разделение труда преследовало цель радикально перестроить всю систему общественных отношений в странах метрополии. Грубо говоря, в "постиндустриальном" обществе можно внедрять "толерантность", гомосексуализм, ювенальную юстицию, ликвидировать систему образования.

Если речь идет о восстановлении индустриальной страты в обществе, то все эти элементы придется как-то сильно ослаблять.

Если речь идет о том, чтобы занять в производстве значительную часть безработных, которых в США минимум 20% от общей численности рабочей силы, то нужно будет радикально менять всю систему общественных отношений.

При этом кризис усиливается, а, скажем, во времена Великой депрессии безработица в Западной Европе достигала 40%.

С учетом падения уровня жизни населения эту задачу все равно придется решать. Однако сдвигаться в сторону восстановления классовых отношений, которые возобновятся по мере появления массового пролетариата, невозможно.

Таким образом, возврат производств может осуществляться только на уровне суперсовременных технологий, с минимумом рабочей силы. Дело это хорошее, но возникает вопрос: где брать на это инвестиционный ресурс?

Стимулирование частного спроса сокращается, уровень жизни населения падает, значит, массовый возврат инвестиций в новые производства невозможен. В отдельных точках - может быть, но и здесь есть вопросы.

Сегодня можно говорить только о текущей рентабельности, а с учетом текущей доходности ценных бумаг до полного возврата инвестиций нужно ждать десятки лет. Не исключено, что все эти проекты придется через пару-тройку лет закрывать, а соответствующие затраты списывать в убыток.

Вообще в условиях глобального и длинного спада заменять существующие мощности на новые - достаточно опасное дело, если вообще возможное.

Современные статистические технологии позволяют создавать иллюзии роста. Однако жизнь не обманешь: через несколько лет формально прибыльные новые производства все равно покажут свою истинную рентабельность.

Теперь касательно снижения цен на нефть и газ. У этого процесса есть две стороны: не только снижаются затраты у тех, кто покупает производные нефти, но и снижается рентабельность у тех, кто ее продает.

Представьте производство каких-нибудь штучек для буровых: выигрывает оно от падения цен на нефть или проигрывает? А система в целом? Что выигрывают одни - проигрывают другие, в целом система остается "при своих".

Фото focus-club.org

В ситуации нескольких систем разделения труда еще можно построить схемы, где бы одни выигрывали, а другие проигрывали, но в рамках одной системы цена на нефть не играет принципиальной роли для развития экономики.

Таким образом, говорильня о возврате производств в страны метрополии имеет смысл только в одном случае: если производство в альтернативных странах будет уничтожено. Однако и это невозможно, поскольку резко упадет уровень жизни населения в "развитых" странах - примерно в два раза.

Это просто снесет в них социально-политическую надстройку. Однако по мере развития кризиса возврат производств станет осмысленным, если будет сопровождаться уничтожением альтернативных производств.

На первом этапе деградации экономических систем западных стран у них еще будет колоссальное военно-технологическое превосходство - тогда и придет время нанести упреждающий удар. Если этого не сделать, возврат производства представляется бессмысленной тратой денег и усилий.

Современные производства будут убыточны в связи с сокращением общего уровня потребления - для массового производства просто не будет людей. И я не исключаю, что соответствующие планы уже разрабатываются.

Оригинал публикации: О возвращении производств из Азии на Запад: это бессмысленно, если не уничтожить Азию

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться. Точка зору редакції «Економічної правди» та «Української правди» може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.
Реклама: