"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Бразильская шизофрения

Бразильская шизофрения

За восемь лет правительство создало 13 млн рабочих мест, провело пенсионную реформу, облегчило доступ к кредитам и помогло незажиточным семьям. Итог - большинство бразильцев стало причислять себя к нижней прослойке среднего класса.
Четверг, 4 июля 2013, 17:48
Александр Терентьев, журналист, Россия

В крупных городах Бразилии уже месяц проходят демонстрации протеста.

Началось все с того, что в Сан-Паулу подняли цену за проезд на городском автобусе с 3 до 3,2 реала.

Смехотворный повод для миллионных манифестаций по всей стране.

Ситуация во многом напоминает недавние события в Турции, где поводом для массовых протестов послужило решение о вырубке крохотного парка Гези в центре Стамбула.

Реклама:

Да и действующие лица те же: знакомые по "болотным" выступлениям в России "рассерженные горожане".

Нет футболу - давай школу!

Как минимум две трети бразильцев, вышедших на улицы, имеют высшее образование и принадлежат к среднему классу - пятая часть участников акций протеста являются студентами.

Они в первую очередь пожинали плоды "бразильского экономического чуда", которое стало возможно благодаря эффективной работе левого правительства бывшего металлурга Лулы да Сильвы и его преемницы Дилмы Руссефф.

Властям не только удалось совершить экономический рывок, но и вывести из нищеты 30 млн человек, обеспечив в стране нулевой уровень безработицы. Даже в нищих фавелах люди стали жить намного лучше, и никто не мог себе представить, что Бразилию охватят массовые протесты.

Как отметил недавно обозреватель El Pais, "эта крупнейшая латиноамериканская держава, которой до последнего времени завидовали во всем мире, переживает вспышку шизофрении".

Действительно, разве можно было вообразить, что бразильцы - в большинстве своем ревностные католики - потребуют сократить ассигнования на подготовку к приему первого латиноамериканского папы Римского Франциска I?

Кто бы мог подумать, что жители страны, в которой футбол - общенациональный культ, станут публично возмущаться "непомерными затратами" правительства на организацию мундиаля-2014, смета которого превысила 4,5 млрд долл?

"Нет футболу - давай школу!" - скандировали протестующие, которые выложили "кладбище" из мячей перед бразильским конгрессом.

Власти уверяют, что 90% расходов на чемпионат мира - средства, вложенные в развитие инфраструктуры страны. Однако "рассерженные горожане" убеждены, что деньги, которые можно было потратить на образование и медицину, выбрасываются на ветер, а помпезный праздник - не в интересах государства.

Девиз мундиаля "Все в едином ритме" звучит теперь как издевательство.

Не устраивает бразильцев и налоговое бремя - 36% от ее ВВП. По данным опроса бразильского института общественного мнения "Датафолья", рейтинг президента Дилмы Руссефф снизился с 57% в начале июня до 30%.

Фото sanspo.com

Как минимум 25% граждан считают, что правительство не справляется со своими задачами, и примерно 75% поддерживают требования протестующих.

Надо сказать, что реакция президента на протесты весьма разумная. Руссефф заявила, что участники выступлений "поднимают справедливые вопросы", "укрепляют демократию в стране", и она "гордится этими людьми".

Лидер государства отметила также, что "слышит голос улицы", вспомнила о бразильской культуре компромисса, пообещала провести референдум о политической реформе и осуществить несколько социальных программ.

В ее планах - инвестировать 50 млн долл в развитие городского транспорта, направить доходы, получаемые от налога на добычу полезных ископаемых, в образование и нанять иностранных специалистов для обучения местных врачей.

Руссефф стала президентом Бразилии в 2010 году. Имея статус официального преемника Луиса Инасиу Лулы да Силвы, она легко победила на выборах. Те, кто считал, что лидер поступает самонадеянно, назначая своим наследником незаметную чиновницу без харизмы, похоже, не понимали феномена Лулы.

Бразильское чудо

Барак Обама назвал как-то экс-президента Бразилии "самым популярным политиком на планете". Личный рейтинг Лулы в конце второго срока его правления составлял 81%.

Если в 2002 году он считался "королем бедняков", то в 2010 году уже пользовался поддержкой всех социальных слоев, включая и состоятельных граждан, 57% из которых одобряли его деятельность на посту президента.

Радикальный профсоюзный лидер, в 1990-е годы призывавший отказаться от выплаты многомиллиардного внешнего долга, придя к власти, Лула не только выполнил обязательства своих предшественников, но и сумел привлечь огромные иностранные инвестиции в экономику страны.

Благодаря его политике Бразилия, считавшаяся хроническим должником, стала сама предлагать кредиты МВФ.

"Государство, которое еще в начале нулевых называли спящим гигантом, в период правления Лулы превратилось в латиноамериканский Китай. Бразилии одной из первых удалось преодолеть рецессию и обеспечить стабильный рост. По словам экспертов, к 2020 году она станет пятой экономикой мира, обойдя Британию и Францию, а Сан-Паулу войдет в пятерку богатейших и наиболее динамично развивающихся городов", - пишет The Economist.

Лула да Силва подарил Бараку Обаме желтую футболку бразильской сборной по футболу.
Фото etoday.ru

Политологи окрестили эпоху Лулы "золотым веком бразильской торговли". За восемь лет экспорт страны вырос в шесть раз, причем в его структуре сырье стало играть меньшую роль, чем готовые промышленные товары.

Наиболее ярким символом "бразильского чуда" считается взлет авиастроительной компании Embraer, которая наступает на пятки Boeing и Airbus.

Программа господдержки аграрного комплекса позволила превратить Бразилию в одного из гарантов глобальной продовольственной безопасности, а "этаноловая программа" сделала ее ведущим производителем биотоплива.

Одновременно правительству Лулы удалось реализовать масштабные социальные проекты. Прежде всего, речь идет о программе "Нет - голоду", которая позволила сократить количество малоимущих граждан с 50 до 30 млн.

"Я буду считать, что выполнил свою миссию, если к концу моего правления каждый бразилец сможет питаться три раза в день", - говорил Лула в 2002 году.

За восемь лет правительство создало 13 млн рабочих мест, провело пенсионную реформу, облегчило доступ к кредитам и выделило средства на поддержку нуждающихся в рамках программы "Семейный бюджет". Итог - большинство бразильцев стало причислять себя к нижней прослойке среднего класса.

Администрация Лулы сумела также сгладить диспропорции в развитии страны, добившись ускоренного роста доходов в отсталых северо-восточных регионах.

Президенту удалось повысить авторитет Бразилии на мировой арене, выиграть гонку за право провести мундиаль-2014 и Олимпийские игры в 2016 году. Неудивительно, что в конце нулевых Бразилию охватила настоящая "луламания".

"Ни один бразильский лидер не пользовался такой популярностью. Лула закружил страну в бешеном ритме самбы, превратив восемь лет, что он находился у власти, в бесконечный карнавал", - пишет The Times.

Сентиментальных бразильцев всегда вдохновляла история его жизни. Человек, выросший в нищей многодетной семье, работавший продавцом фруктов и чистильщиком обуви, получивший лишь среднее техническое образование на курсах токарей-механиков, занял в итоге пост главы государства.

Героизация президента достигла, пожалуй, своего апогея в фильме с характерным названием "Лула, сын Бразилии".

 Фото guim.co.uk

Кукла Лулы?

Лула назвал Руссефф своей преемницей еще в 2007 году. С тех пор он брал ее с собой во все поездки по стране, на телешоу и праздничные мероприятия. Руссефф довольно быстро усвоила уроки публичной политики.

После того как правящая партия объявила ее своим кандидатом, она предстала на карнавале в Рио без наставника и сбросила с себя маску бюрократа, приняв участие в вечеринке Мадонны и станцевав самбу с уличным танцором.

Руссефф - этническая болгарка, экономист по образованию. В студенческие годы она принимала участие в подпольных вооруженных формированиях, выступавших против диктаторского режима и заработала прозвище "бразильская Жанна д'Арк".

По словам "братьев по оружию", Руссефф планировала вооруженные нападения и даже ограбления банков. В 1970 году она была арестована и два года провела в тюрьме, где, по ее собственному признанию, подвергалась пыткам.

После падения режима военной хунты она начала заниматься политикой, в 2001 году вступила в партию Лулы и заняла в его кабинете пост министра энергетики.

В 2006 году Руссефф стала главой президентской администрации.

"После коррупционных скандалов, в которых были замешаны политики из старой гвардии Лулы, началось возвышение Руссефф. Постепенно она стала для президента незаменимым человеком, по праву заслужив репутацию трудоголика и классного экономиста", - рассказывает бразильский политолог Клаудио Коуто.

Не случайно да Силва считал ее "крестной матерью" своего главного экономического проекта, который был разработан во время его второго президентского срока и получил название "программа ускоренного роста".

Придя к власти, Руссефф показала, что она в большей степени, чем Лула, склонна к дирижизму. Она провозгласила, что бразильский госкапитализм оказался успешен там, где в условиях кризиса частный сектор потерпел неудачу", и продолжила национализацию ключевых отраслей экономики.

Одним из идеологов дирижизма в команде Руссефф считается Лучано Коутиньо, президент Национального банка экономического и социального развития - BNDES - государственного кредитного учреждения с активами 250 млрд долл.

Он уверяет, что не собирается восстанавливать "большое государство", существовавшее в Бразилии в 1960-е годы, и в своей этатистской политике руководствуется примером Китая и Южной Кореи.

Дилма Руссефф. Фото veja.abril.com.br

Нынешнее правительство продолжает курс Лулы, который стремился снять Бразилию с сырьевой иглы. Оно реализует инновационную программу "Наука без границ", вкладывая огромные средства в исследования и подготовку ученых.

Руссефф, как и Лула, отстаивает интересы беднейших слоев. Ее правительство отменило налоги на товары, входящие в потребительскую корзину, уменьшило выплаты за электроэнергию и резко снизило ставки по суточным депозитам.

Тем не менее, у части общества есть претензии к власти. Сильное раздражение вызвало то, что, невзирая на протесты экологов, бразильские власти не захотели отказываться от проекта каскада гидроэлектростанций на Амазонке.

После избрания Руссефф на пост президента стало очевидно, что "политика кофе с молоком", когда лидеров государства фактически назначала олигархия крупнейших и богатейших штатов Сан-Паулу - центр производства кофе - и Минас-Жерайс - центр молочной промышленности, - осталась в прошлом.

Как бы то ни было, к действующему главе государства скептически относятся многие политики и бизнесмены, в том числе представители старой гвардии Лулы. "Дилма - самый демократичный человек на планете, правда, лишь тогда, когда собеседник на 100% разделяет ее взгляды", - отмечает конгрессмен Лучано Зико.

Некоторые политологи до сих пор считают Дилму зависимой фигурой. И хотя да Сильва уже не раз заявлял, что у него отсутствуют президентские амбиции, в стране по-прежнему циркулируют слухи, что основная задача Руссефф - подготовить триумфальное возвращение Лулы к власти в 2014 году.

Старый соперник да Сильвы и его предшественник на посту главы государства Фернанду Кардозу назвал Руссефф куклой, которая слушается своего кукловода.

Новый мировой полюс?

В эпоху Лулы Бразилия начала отстаивать концепцию многополярного мира, претендуя на роль одного из полюсов и являясь главным вдохновителем латиноамериканской интеграции.

В 2007 году бразильский президент поддержал инициативу венесуэльского каудильо Уго Чавеса по созданию Банка Юга, призванного укрепить финансовую независимость континента.

В 2008 году в Бразилиа был подписан учредительный договор о формировании Южноамериканского союза наций, а в феврале 2010 года в Канкуне Лула привлек к своим интеграционным проектам Мексику и страны Центральной Америки.

Кроме того, в надежде повысить роль Бразилии на международной арене администрация Лулы активно ратовала за реформу международных институтов, пытаясь добиться для своей страны места постоянного члена Совбеза ООН.

Фото gidtravel.info

Харизматичному бразильскому лидеру удалось выстроить особые отношения с ведущими развивающимися державами. За время его правления Китай превратился во второго после США поставщика товаров в Бразилию: с 2002 по 2010 год импорт из КНР вырос почти в 13 раз.

Бразилия, в свою очередь, смогла резко увеличить экспорт за счет поставок продовольствия и железной руды в Поднебесную.

На Западе неоднозначную реакцию вызывали дружеские отношения Лулы с иранским лидером Махмудом Ахмадинежадом.

В 2009 году он сравнил демонстрации "зеленых" в Тегеране с "побоищами, которые устраивают болельщики проигравшей футбольной команды", а в мае 2010 года попытался избавить Исламскую Республику от грозивших ей санкций, заключив сделку об обмене низкообогащенного урана на ядерное топливо.

Дилма продолжила курс предшественника. Она заявила, что Запад создает "цунами дешевых денег", которое угрожает развивающимся государствам.

Она также предложила разработать антидемпинговые курсы валюты в рамках ВТО. Политика валютной экспансии Запада, по ее мнению, приводит к искусственной девальвации доллара и евро по отношению к реалу.

Как отмечал журнал The Time, "при Руссефф Бразилия, входящая в мировую пятерку по размерам экономики и численности населения и являющаяся мировым лидером в АПК и энергетике, стала без колебаний занимать то место за мировым столом, которое принадлежит ей по праву".

Как и Лула, Руссефф боролась за реформу международных институтов. Она жестко критиковала сложившуюся практику назначать американца на пост руководителя Мирового банка и призывала создать новую систему, которая пришла бы на смену Ялтинско-Потсдамской, и отражала бы реалии 21 века.

"На международной арене у Бразилии есть огромные преимущества. У нас нет реальных врагов, нет пограничных войн, нет исторических соперников, но есть давние связи со многими развивающимися и развитыми странами", - заявил недавно министр иностранных дел в правительстве Руссефф Антонио Патриота.

Таким положением не может похвастаться ни одна из стран - членов БРИК, как, впрочем, и ни одно западное государство. По словам некоторых экспертов, если протестное движение в Бразилии в ближайшее время не сойдет на нет, участники стихийных демонстраций, скорее всего, обретут покровителей в Вашингтоне.

Фото abcnews.go.com

Оригинал публикации: Бразильская шизофрения. Когда "рассерженным горожанам" плевать на "экономическое чудо"

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться. Точка зору редакції «Економічної правди» та «Української правди» може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.
Реклама: