Чем грозит автоматизация

Чем грозит автоматизация

Технический прогресс нещадно бьет по работникам. Образование больше не является выходом. Значит, людям потребуется социальная защита.
Вторник, 2 июля 2013, 14:01
Пол Кругман, американский экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике

В 1786 году суконщики Лидса, центра шерстеобрабатывающей промышленности Англии, выступили против чесальных станков, которые полностью заменяли высококвалифицированных рабочих.

"Как уволенные будут обеспечивать семьи? Как они смогут оплачивать обучение детей?" - спрашивали протестующие суконщики. Это были не праздные вопросы.

Механизация постепенно, за два поколения, привела к повышению жизненного уровня в Великобритании. Но получили ли выгоду рабочие во время раннего периода индустриальной революции? Многие рабочие, без сомнения, пострадали.

Причем чаще всего страдали те работники, которые с большим трудом получили образование и отличную квалификацию, но оказались ненужными экономике.

Реклама:

Итак, можно ли говорить, что сегодня мы переживаем похожую эпоху? И если это так, то что мы должны с этим делать?

До недавнего времени существовало мнение, что новейшие технологии помогают и облегчают жизнь рабочих. Однако многие рабочие не полностью получали, а в некоторых случаях совсем не получали выгоду от роста производительности труда. В реальности преимущество получала лишь небольшая группа рабочих.

Проблему можно было решить с помощью хорошего образования, так как новейшим технологиям требовались высококвалифицированные работники.

Сегодня мы становимся свидетелями негативного эффекта технологий на трудовой рынок. Высококвалифицированные работники, как и рабочие с низкой квалификацией, становятся просто ненужными, а диплом высшего образования приносит столько же проблем, сколько решает.

Я уже писал, что природа увеличивающегося неравенства в Америке изменилась примерно в 2000-х годах. До этого существовал рабочий, который конкурировал с другим рабочим, распределение дохода между работником и капиталом было стабильным в течение нескольких десятилетий.

Фото wikimedia.org

Однако затем доля пирога, которую получал рабочий, начала резко уменьшаться. Как оказалось, этот феномен происходит не только в Америке.

Согласно последнему исследованию Международной организации труда такой же процесс зафиксирован во многих странах мира, что делает развитие современных технологий, как не покажется странным, опасным для рабочих.

Согласно докладу McKinsey Global Institute примерно дюжина новейших технологий крайне негативно и даже разрушительно повлияет на рынок труда и социальную структуру общества.

Даже при поверхностном анализе доклада можно сделать вывод, что жертвами новой "индустриальной революции" будут в первую очередь высококвалифицированные работники, которые потратили много времени и ресурсов на получение своей квалификации.

Следует ли из всего этого, что рабочие должны задуматься о переподготовке и получении новой профессии?

Суконщики 18 века рассматривали этот вопрос еще в 1786 году, но тогда они резонно спрашивали, кто будет поддерживать их семьи, когда они будут изучать новое ремесло, и что им делать, если новая профессия будет вновь девальвирована из-за новейших станков?

Фото washingtontimes.com

Современные коллеги суконщиков могут задать еще один вопрос: что будет с ними, если они, как большинство студентов, влезут в огромные долги, а экономике будет не нужна их новая профессия? Иными сломи, образование больше не является ответом на увеличивающееся неравенство.

Какой может быть ответ на все эти вопросы? Если нарисованная мной картина соответствует истине, то для сохранения общества среднего класса необходимо создать разветвленную систему социальной защиты, которая бы гарантировала не только медицинское обслуживание, но и минимальный доход.

Находясь в ситуации, когда капитал, а не рабочий, постоянно увеличивает долю прибыли, система социальной защиты будет пополняться через налоги на прибыль и инвестиционный доход.

Я уже слышу крики консерваторов о зле "перераспределения". Но что тогда они могут предложить вместо этого?

Оригинал публикации: Кругман: чем грозит автоматизация?

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться. Точка зору редакції «Економічної правди» та «Української правди» може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.
Реклама: