"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

200 миллиардов на "нано-цели"

200 миллиардов на "нано-цели"

Государство должно выйти из участия в корпорации "Роснано" к 2020 году. На этом настаивает правительство, однако планы ее продажи не приветствует Путин. Зачем государству убыточная корпорация?
Среда, 17 июля 2013, 11:58
Евгений Супер, журналист, Россия

Весной 2013 года "Роснано" попала под проверку Счетной палаты.

По ее итогам стало известно, что с момента создания в 2007 году корпорация умудрилась потратить 196 млрд рублей без какого-либо результата.

А вот зарплаты ее работников за пять лет выросли с 65 до 593 тыс рублей.

При этом больше трети общего объема финансирования было направлено на инвестирование зарубежных проектов. Аудиторы так и не смогли найти никаких документов, подтверждающих эффективность этих вложений.

Реклама:

Более того, Счетная палата указывает на признаки коррупционности в ряде сделок, уход от налогов, использование фирм-однодневок.

Известно также, что убыток "Роснано" в 2012 году составил 21,8 млрд руб по международным стандартам финансовой отчетности.

Глава "Роснано" Анатолий Чубайс большинство обвинений отвергает. По его мнению, выводы Счетной палаты ошибочны. Однако с некоторыми результатами инвестиций "Роснано" можно ознакомиться и без аудиторов.

"Роснано", как и всякая госкорпорация, создавалась для выполнения специальных задач и последующего самоустранения. Предполагалось, что при помощи бюджетных миллиардов она сможет создать высокотехнологичное производство в России, которое при этом будет приносить коммерческую прибыль.

Однако механизм перевода российской экономики на технологичные рельсы пока "Роснано" не по зубам. Пожалуй, единственный результат - стойкая ассоциация приставки "нано" с чем-то аморфным. Результат явно не тот, на который рассчитывал Владимир Путин, когда инициировал создание госкорпорации.

Проблему эффективности "Роснано" пытаются решить давно и разными способами. Так, в 2011 году ГК "Российская корпорация нанотехнологий" при содействии Дмитрия Медведева была реорганизована в ЗАО "Роснано". Однако, как водится, смена формы и названия мало повлияла на улучшение содержания.

Тогда было решено ЗАО приватизировать. В определенных кругах власти считается, что приватизация волшебным образом выведет компанию на новый уровень эффективности, устранит коррупцию и прочие болезни госкорпораций.

Первые 10% акций было запланировано продать уже в 2012-2013 годах. Однако неожиданно против планов продажи "Роснано" категорично выступил Путин.

Анатолий Чубайс. Фото rbc.ru

Что придумал Чубайс

Президент обосновал свою позицию тем, что без прямой государственной поддержки отрасль нанотехнологий развиваться в России не будет.

Это так, ведь идея создания "Роснано" возникла именно по этой причине - никто не хотел инвестировать в высокие технологии. Однако и теперь ситуация не лучше: нанотехнологий нет, зато деньги из бюджета уходят непонятно куда.

Вслух не произносится главное: нет частного инвестора, готового вложить в "Роснано" в ее текущем состоянии. Ни в 2012 году его не было, ни в 2013 году его нет, ни в ближайшем будущем его не предвидится.

Кстати, вскоре после озвученной президентом позиции внезапно отказаться от планов приватизации предложил и сам Чубайс.

Он пояснил это тем, что инвестору тяжело принимать решение о целесообразности вложений в корпорацию, имеющую сотню проектов по всей стране. Для этого ему потребуется проделать титаническую работу по оценке каждого из этих проектов, на что готовы далеко не все.

На самом деле инвестор готов проделать любую титаническую работу, если есть перспектива заработка. А в случае "Роснано", видимо, более велика вероятность после такого исследования прийти к тем же выводам, что и Счетная палата.

На этом тема приватизации "Роснано" могла бы быть закрыта, но Анатолий Борисович предложил альтернативу. Суть ее в следующем.

Нужно приватизировать не саму "Роснано", а специально созданную управляющую компанию. Так все активы корпорации останутся в собственности государства, а распоряжаться ими будет новая структура.

Чубайс готов лично ее возглавить и обещает, что сможет привлечь под нее огромные средства от иностранных инвесторов. Дескать, в таком случае инвестор сможет вкладывать в отдельные проекты, а не во всю структуру сразу.

Идея, конечно, для России оригинальная. Однако обсуждать ее нет смысла, пока не понятно распределение ответственности между инвесторами и государством.

Не делается ли это для того, чтобы сохранить приток бюджетных средств, но при этом уйти от ответственности за их неэффективное использование? Ведь Счетная палата эту самую управляющую компанию уже не проверит.

Владимир Путин. Фото jespergormsen.dk

Нужна ли России "Роснано"

А вообще нужна ли "Роснано"? Не проще ли создать новую госкорпорацию? Предлагаю принять за истину, что госкорпорация нанотехнологий нам необходима. Другое дело, что существующая работает неэффективно.

Однако есть ли смысл рушить ее, чтобы создавать другую? Ведь с высочайшей долей вероятности она будет работать точно так же, как и нынешняя. Возможно, даже и без помощи Чубайса.

Почему Путин не хочет приватизировать "Роснано"? Казалось бы, хороший шанс сбросить камень с плеч. Думаю, причина в том, что в нее вложено уже много средств, а приватизация возможна только по символической стоимости.

Кроме того, новые собственники первым делом примутся избавляться от убыточных проектов, коих в "Роснано" достаточно. Это, в свою очередь, грозит локальными социальными взрывами, что стране совсем не нужно.

При этом, видимо, сохраняется надежда, что корпорацию еще удастся вывести на нормальный уровень функционирования.

Сами роснановцы, например, обещают к 2015 году выручить от продажи проектных компаний 300 млрд рублей, во что, откровенно говоря, уже мало кто верит.

Вся эта история - хорошая иллюстрация к вопросу о частной и государственной собственности в стране.

Вот вроде бы "Роснано" на 100% государственная, а работа там никак не идет. А частному инвестору она нужна только с точки зрения дармовых активов, которые можно дешево купить и чуть дороже продать.

Это в очередной раз приводит к выводу: дело не в форме собственности, а в управлении. Сейчас корпорация все больше походит на чемодан, у которого что-то не так с ручкой. Возможно, эту ручку и нужно поменять первым делом.

Фото politiko.ua

Оригинал публикации: Главная проблема нанотехнологий в России

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться. Точка зору редакції «Економічної правди» та «Української правди» може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.
Реклама: