Совок тоже имеет потенциал

Совок тоже имеет потенциал

Будучи у власти, сегодняшние представители оппозиции в своих экономических шагах были больше похожи на Лукашенко, чем на Сороса.
Понедельник, 15 июля 2013, 11:05
Максим Кухар, журналист

Временами еще появляются статьи и авторские колонки, призывающие к строительству свободной рыночной либеральной экономики.

Очень хотелось бы написать еще один такой текс, но отсутствие рационализма в таком поступке останавливает.

Все же нынешняя власть ведет страну по пути создания некоего административного хозяйства, очень ориентированного на советско-министерские методы управления.

В таком случае можно было бы написать нечто о прелестях рыночной экономики в расчете на приход к власти оппозиции. Однако этот труд тоже будет напрасным.

Реклама:

Будучи у власти, сегодняшние представители оппозиции в своих экономических шагах были больше похожи на Лукашенко, чем на Сороса.

Чтобы время писателя и читателей не пропало даром, есть смысл говорить только о модернизации и улучшении существующей административно-советской системы, которая, несмотря на свою тупиковость в долгосрочной перспективе, все же способна показать результаты получше того, что мы видим сейчас.

Ярким примером озвученного тезиса является, конечно же, пример Белоруссии, где модернизированная советская система позволяет держать на ненищенском уровне уровень потребления населения и производства.

Почему же в Украине схожая административная система на базе традиций УССР не дала тех же результатов? Причин здесь несколько, и их стоит обсудить.

Для начала нужно сказать, что фундаментальным принципом административно-советской системы является ориентация на план производства. Если есть отрасль, которая может дать прирост в экспорте, и написан план этого роста, то на эту цель начинает работать вся государственная машина.

Так происходит в Белоруссии, но так не происходит в Украине.

Например, крупный белорусский экспортер, производитель большегрузных автомобилей МАЗ не раз получал списания долгов, косвенные дотации и другую поддержку. При этом предприятие ни разу не получало налета налоговой с изъятием всех документов на несколько месяцев.

Директор крупного завода или замминистра промышленной политики всегда могут рассказать по телефону любому силовому ведомству, что случится с их погонами, если планы производства и экспорта будут сорваны их избыточным рвением. Это классика советской плановой производственной системы.

Принципы административного управления работали в СССР даже при Сталине, когда НКВД просто боялось трогать ряд специалистов, несмотря на их контрреволюционные настрои. Просто если что-то нужное родина не получит к назначенной дате, то путевку в ГУЛАГ получат не инженеры, а следователи.

Что же происходит в Украине?

Петр Симоненко убежден в своем потенциале. Фото glavcom.ua

У нас тоже выстроена вертикаль административного управления экономикой. Отделы сельского хозяйства районных администраций рассказывают тысячам хозяйств по всей стране, сколько и чего им надо посеять, а также сколько нужно собрать, чтобы район "не ударил в грязь лицом перед областью".

Отделы промышленности администраций ведут ту же мозгопромывочную работу с производствами в городах, добиваются "роста, отчетов и управляемости ситуацией", используя богатый букет административных инструментов.

Естественно, в такой ситуации отчеты глав областей уже давно не отличаются от некогда звучавших речей первых секретарей обкомов КПСС.

Нынешние, как и те, на полном серьезе говорят о показателях вверенного региона как о результатах работы собственного подсобного хозяйства, а не как представители государства, обязанные оказывать бизнесу сервисные услуги.

Следовательно, существующая система административной экономики может и должна быть улучшена. Например, вручением статуса "неприкасаемости" не только проектам крупных промышленников, но и сотням производств, которые способны двигать экономику вперед.

Внешне это вполне может выражаться во встречах директорского корпуса отраслей с премьером, притом что повестка дня будет содержать не только протокольное фотографирование.

И когда замминистра промышленной политики, ответственный за точное машиностроение, будет подъезжать к Кабмину с таким же пафосом и мигалками, как сейчас замы силовиков, вот тогда можно будет сказать, что этап развитого социализма достигнут. А до того все так и будет - хуже, чем при Союзе.

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться. Точка зору редакції «Економічної правди» та «Української правди» може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.
Реклама: