Власть отстала на 20 лет

Власть отстала на 20 лет

Стратеги Кабмина до сих пор не поняли, что Украина - глобальный игрок на рынке зерна. Их заявления о рекордном урожае вредят нашим крестьянам.
Пятница, 12 июля 2013, 10:00
Алекс Лисситса, президент ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса"

Советский союз, если верить ФАО, был одним из основных импортеров зерна в мире, начиная с 1971 года и до своего распада.

Поговаривают, что он, наблюдая за ростом цен на мировом рынке зерна, использовал тактику обмана стран-экспортеров, в первую очередь США.

Союз постоянно рапортовал о грандиозном урожае в СССР и уменьшении импортной составляющей.

С годами эту тактику раскусили, но поделать в то время ничего не могли в силу отсутствия точной информации.

Реклама:

Если понаблюдать за действиями нашего Кабмина, то тактика очень схожа на советскую. Каждый год Кабмин с начала года гордо заявляет о рекордных урожаях, увеличении поголовья, росте производства.

Однако делается это непродуманно, используются непонятные источники и, что очень важно, в большинстве случаев - несвоевременно.

Большие стратеги Кабмина до сих пор не поняли, что Украина - глобальный игрок на рынке зерна. Заявления в начале года о рекордном урожае, направленные на украинский электорат, воспринимаются во всем мире - на биржах - как повод для ценовых спекуляций.

Кому мы делаем лучше? Сложный вопрос, но, по крайней мере, нашим производителям - точно нет.

Бесконечные рапорты о грандиозном вале в АПК и рекордном экспорте опустили цены на продукцию ниже себестоимости, а цены на логистику подняли до небес.

Вместо того чтобы провести совещание на самом высоком уровне касательно ситуации на рынке и совместно найти пути решения по логистике, возможным интервенциям Аграрного фонда, возможном возмещении НДС трейдерам, мы гордо заявляем, что аграриев надо обложить еще большими налогами.

У меня очень тревожные мысли по поводу осени, особенно что касается мелких и средних производителей, 50% которых окажутся на грани банкротства.

 Николай Азаров. Фото kmu.gov.ua

Что делать?

1. Не запутывать рынок нелепыми прогнозами, а давать раз в две недели правительственный отчет о состоянии дел, как это делают другие страны.

2. Провести дерегуляцию рынка зерна и повысить его эффективность.

3. Четко организовать экспорт ранних зерновых.

4. Организовать эффективную работу по интервенциям Аграрного фонда или Государственной продовольственно-закупочной корпорации Украины.

5. Хотя бы на год объявить мораторий на поборы и другие "трансакционные издержки".

6. Вернуть НДС при экспорте зерна.

Это глобально не решит ситуацию, но может стать весомым вкладом правительства в решение проблем на рынке зерна.

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться. Точка зору редакції «Економічної правди» та «Української правди» може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.
Реклама: