Итоги "Арт-Базеля-2013"

Итоги "Арт-Базеля-2013"

Уровень цивилизованности страны оценивают по степени развития культуры. Уверен, что скоро о персонажах картин наших мастеров в мире заговорят не менее трепетно, чем о собачках Фрейда.
Четверг, 27 июня 2013, 17:27
Максим Волошин, директор галереи "Мистецька збірка"

Ажиотаж вокруг международной выставки современного искусства "Арт-Базель" превзошел все ожидания. Украинцы здесь не были представлены ни разу.

"Это уникальная работа Люсьена Фрейда, - консультант на "Арт-Базеле" вдохновленно объяснял ценность миниатюрной картинки с силуэтами худощавых псов. - Здесь изображены целых две любимых собачки мастера. Хотя обычно художник запечатлевал лишь одну из них".

Картинка стоила ни много ни мало 4,25 млн долл. Гениальный британский художник Фрейд отошел в мир иной лишь два года назад, но сознательные земляки уже успели сделать его арт-иконой. Так канонизированные собачки Фрейда сейчас стоят миллионы.

Уже 44-й год подряд крупнейшая в мире выставка искусства "Арт-Базель" является Меккой для ценителей искусства. Со всех уголков мира в уютный швейцарский городок Базель стекаются коллекционеры, ценители и просто туристы, чтобы насладиться изобилием прекрасного.

Реклама:

В июне 2013 года громадный павильон выставки вместил 304 галереи из 39 стран и представил работы более 4 тыс художников. За шесть дней работы выставку посетили более 70 тыс посетителей. Произведений искусства было выставлено на общую сумму 2 млрд долл.

На первом этаже по традиции были представлены известнейшие в мире галереи  и лучшие мировые художники. Только очень солидная галерея может позволить себе место стоимостью 200 тыс долл. Затраты каждый год окупаются с лихвой, ведь стоимость отдельных работ достигала миллионных отметок.

Так, картина Рене Магритта Un peu de l'ame des bandits оценивалась 12 млн долл, скульптура Генри Мура Reclining Interior Oval - 10 млн долл, безымянная работа Виллема Кунинга - 8,5 млн долл, абстракция Герхарда Рихтера - 20 млн долл.

Не обошлось и без Енди Уорхола: его самые скромные тиражные эстампы "затягивали" на несколько сотен тысяч долларов.

Поклонников искусства такие космические суммы не пугали. Только частных рейсов в этот швейцарский край было больше 300. В радиусе 30 км от городка за месяц до открытия выставки все номера в отелях были забронированы.

Эксперты отмечают, что в 2013 году ассортимент ярмарки расширился ради удовлетворения возросшего спроса. Из-за количества VIP-персон "Арт-Базель" справедливо называют Каннским фестивалем в мире искусства.

Люсьен Фрейд, Triple Portrait

Среди известнейших почитателей арта - русский миллиардер Роман Абрамович и голливудская звезда Леонардо ди Каприо.

Такой ажиотаж не удивительный: организаторы "Арт-Базеля" бдительно следят за репутацией и престижем выставки. Строгую отборочную комиссию каждый год проходит лишь четверть галерей, подавших заявки на участие.

Поэтому для коллекционеров покупка произведения на "Базеле" - гарантия качества, а для художников - нередко главнейший момент в карьере.

Покупательским спросом пользовались не только работы известных мастеров. Опытные коллекционеры делали ставки и на молодежь. Чтобы купить Уорхола, много ума не надо. Угадать и открыть нового Уорхола - это уже высший пилотаж.  Впрочем, здесь каждый выбирает по себе и по наполненности кошелька.

Украинские галереи на "Базеле" пока еще представлены не были, хотя работы отечественных художников по уровню и качеству не уступают мировым аналогам, а зачастую и выигрывают в техническом исполнении.

Тем не менее, об украинском искусстве в мире не знают. Причина банальна: низкий интерес со стороны богатых украинцев и как следствие - безразличие к отрасли со стороны государства.

В полном равнодушии к искусству отечественных политиков и бизнесменов обвинить нельзя - они покупают работы известных мастеров. Нынче модно обладать подобными вещицами. Однако с развитием украинского искусства и продвижением его на мировую арену эта тенденция ничего общего не имеет.

Энди Уорхол, Marilyn

Радует деятельность отдельных меценатов - Виктора Пинчука, Игоря Воронова, Рината Ахметова. К сожалению, такая активность пока точечная, а не системная.

Перспективы и потенциал у отечественного искусства на мировом рынке колоссальные. По сравнению с международными ценами, стоимость работ украинских художников пока просто смешная. Рынок только формируется. Он ждет своего звездного часа, своих Щукиных и Морозовых, Саатчи и Гагосянов.

Тот, кто инвестирует в украинское искусство, получит самые большие дивиденды. При планомерном комплексном подходе со временем можно будет вывести отечественных мастеров на высокие позиции на мировой арене.

Рецепт прост: регулярное участие украинских художников в международных выставках, фестивалях, аукционах, печати в каталогах, активности в СМИ.

Уровень цивилизованности страны оценивают по степени развития культуры и искусства. Уверен, что уже очень скоро о персонажах с картин наших мастеров в мире заговорят не менее трепетно, чем о собачках Люсьена Фрейда. И почему бы этому не случиться именно в Базеле?

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться. Точка зору редакції «Економічної правди» та «Української правди» може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.
Реклама: