"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Как сделать, чтобы вам не дали

Как сделать, чтобы вам не дали

То, с какой детской наивностью Украина пытается привлекать инвестиции, могут описать уже не статистика и аналитика, а только Жванецкий.
Четверг, 13 июня 2013, 15:02
Максим Кухар, журналист

То, с какой детской наивностью Украина пытается привлекать инвестиции, могут описать уже не статистика и аналитика, а только Жванецкий.

Cтрана пытается заслужить доверие крупных нефтегазовых компаний, таких как Shell и Chevron, на которые возлагаются надежды по добыче сланцевого газа, при этом обижает крупную международную стальную корпорацию ArcelorMittal.

В ходе этих маневров игнорируется простой факт: высшие менеджеры крупных мировых игроков не просто читают газеты и следят за новостями, они обедают в одних и тех же ресторанах в Лондоне.

У них есть общие знакомые и похожие расписания культурных мероприятий.

Реклама:

Значит, каждый удар по ArcelorMittal - это новые доводы для менеджеров Shell и Chevron о том, что спешить с инвестициями в Украину не нужно.

Это очередные совещания в Лондоне о том, можно ли выталкивать со счетов сюда очередной денежный транш или все же следует еще раз подумать и созвониться.

А поводов для осторожности Украина уже дала немало.

Это и череда нерасследованных взрывов гранат и тротила, произошедших в непосредственной близости от менеджеров завода.

Это и попытки таможенников устроить скандал вокруг марки поставленного на завод угля, что грозило спадом производства.

Это и красочные телешоу на центральных телеканалах о скандале в столовой комбината. Это и привлечение в качестве эксперта отставного главы ФГИ Валентины Семенюк, после восьмимесячного правления которой в период приватизации бухгалтерия "Криворожстали" просто сгорела. Наверное, от стыда.

Описанную версию подтверждают факты.

Полгода прошло с момента подписания соглашений по разработке сланцевого газа, однако вместо десятков скважин бурятся единичные разведывательные скважины.

И совсем не видно переговоров с местными органами власти о выделении земли под значительную нефтегазовую инфраструктуру.

При этом власть и тогда, и сейчас делает задумчивый вид и хитрые глаза.

Підписання угоди з Shell. Фото Михайла Марківа

Когда в 2009 году метание гранат в менеджеров криворожского меткомбината стало печальной традицией, тогдашний глава областной госадминистрации Виктор Бондарь сообщил: это сам завод мешает найти преступников.

Это выглядит крайне странно, ведь сократить полномочия компетентных органов предприятие никак не в силах.

А теперь представим эту непринужденную встречу в лондонском ресторане, в ходе которой речь случайно зашла об Украине.

Менеджер ArcelorMittal пожалуется друзьям, что он нанимался в компанию заниматься сталью, а ему приходиться выслушивать от подчиненных некие истории из Украины в духе вестерна и в них разбираться.

Менеджер крупной нефтяной компании посетует, что сложно торговать на рынке бензина в стране, где доля фальсификата и контрабанды больше, чем в самопровозглашенной африканкой республике.

А менеджер крупной мировой транспортной компании поведает о росте стоимости захода судов в украинские порты, потому что нужно тратить 5 тыс долл на представительские расходы.

К тому же страховые компании отказываются нести риски по транспорту, заходящему в гавани страны самых мирных и честных на свете хлеборобов. Что обычно делается только в отношении воюющих государств.

Даже знающие толк в коррупции россияне при малейшей возможности пытаются обходить с грузами Украину, отчего порты страны потеряли минимум треть загрузки, добавит менеджер логистической компании.

Он со смехом расскажет историю, как попадание 36 килограммов подсолнечного масла на лед возле корабля обернулось для одной компании штрафом 50 тыс долл. Украинский суд, моргая кристально чистыми глазами, оставил его в силе.

Короче говоря, плохая у нас репутация в приличном лондонском обществе. Хорошо, если после обмена впечатлениями, чтобы не испортить вечер, они перейдут к разговору о девушках. Это может сгладить неприятное впечатление от услышанного. Хуже - если разойдутся в разные стороны с мрачным видом.

Поэтому при следующем визите украинской делегации в Давос ее, возможно, будут дополнительно обыскивать. Ведь кто-то может "настучать", что у этих гранаты - нормальный способ ведения дискуссии.

Віктор Янукович у Давосі. Фото Сергія Ілліна

Фото на головній: Українська правда

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться. Точка зору редакції «Економічної правди» та «Української правди» може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.
Реклама: