Сланцевый газ убивает природу

Сланцевый газ убивает природу

Государственный телеканал РФ "Россия" снял сюжет, который показывает, какой удар по окружающей среде США наносит добыча сланцевого газа.
Четверг, 11 апреля 2013, 13:21
Дмитрий Киселев, телеканал "Россия"

Уран-238 из-под крана - эффект от добычи дешевого сланцевого газа в США. Миллиарды долларов убытков и уничтоженная экология - результат сланцевой революции в Америке.

Теперь все это идет в Украину.

Пионеры добычи сланцевого газа - Соединенные штаты Америки. Объемы его добычи выросли настолько, что внутренняя цена на газ в Америке упала в пять раз.

Для России это вызов и неизбежная коррекция углеводородной стратегии.

Реклама:

По крайней мере, именно бум сланцевого газа в США уже вынудил Россию прекратить бурение на Штокмановском месторождении в Баренцовом море. Проект заморожен до 2030 года.

Потеряв сотни миллионов долларов, ушли оттуда наши норвежские партнеры.

Хотя - не все так однозначно. В цену сланцевого газа, похоже, не закладываются гигантские экологические издержки. Так что перспектива под вопросом.

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться. Точка зору редакції «Економічної правди» та «Української правди» може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.
Реклама: