Нужны болезненные меры

Нужны болезненные меры

Контролируемая девальвация гривны на 10% в течение следующих 12 месяцев является вполне логичным шагом. Уже в 2014 году власти опять озаботятся выборами, и о столь непопулярной мере придется забыть.
Четверг, 28 марта 2013, 15:22
Александр Паращий, руководитель аналитического отдела Concorde Capital

Основное отличие между 2012 годом и 2013 годом в том, что в нынешнем году не будет выборов, поэтому экономическая политика может быть прагматичной.

В таких условиях есть шанс, что правительство сделает несколько болезненных шагов - повышение тарифов на газ и девальвация гривны - для возобновления сотрудничества с МВФ и гарантии спокойного развития экономики, контроля над динамикой счета текущих операций и ослабления девальвационных ожиданий.

За три года президентства Виктору Януковичу удалось консолидировать власть с помощью своих близких союзников.

Сложно видеть позитив от такой консолидации в долгосрочном периоде, поскольку многие, даже в правящей партии, не довольны такой концентрацией полномочий.

Реклама:

Однако в краткосрочном периоде такая организация власти гарантирует хорошую координацию действий между разными исполнительными органами, что позволяет принимать необходимые решения в кратчайшие сроки.

Увеличение выплат МВФ на 60% до 5,6 млрд долл ставит перед правительством серьезный вызов, делая рефинансирование этого долга приоритетной задачей.

Она выполнима, если Кабмин возобновит сотрудничество с МВФ или, по крайней мере, оставит надежду на такое возобновление.

Любой из этих вариантов сохранит доступ к рынку внешних заимствований, в условиях высокого глобального аппетита к рискам. В то же время, полный провал переговоров с МВФ вряд ли возможен.

Хотя в 2012 году правительству удалось сохранить стабильность гривны, давление на национальную валюту растет. Расходы граждан в гривне в 2013 году будут расти, и значительная часть этих расходов будет приходиться на импорт.

Мы также ожидаем, что инвестиционный спрос будет увеличиваться, поддерживая рост импорта.

В такой ситуации успешное рефинансирование внешних долгов не будет достаточным, чтобы сократить дефицит счета текущих операций и удержать резервы НБУ на достаточном уровне.

Таким образом, контролируемая девальвация на 10% в течение следующих 12 месяцев является вполне логичным шагом. Уже в 2014 году власти опять озаботятся выборами, и о столь непопулярной мере снова придется забыть.

Энергетический импорт в 2013 году вполне может остаться на уровне 2012 года. Кроме того, если сокращение импорта нефти продолжится, общий энергетический импорт даже сократится до 25,5 млрд долл после 27,5 млрд долл в 2012 году.

Мы ожидаем, что расходы на импорт газа останутся прежними как в натуральном выражении - около 33 млрд куб м, так и в денежном - 14 млрд долл.

Ресурсные рынки показывают некоторые попытки к росту, но это нельзя считать признаками полноценного восстановления. На текущем этапе спрос, скорее всего, останется вялым, а цены будут колебаться на нынешнем уровне.

В то же время, мировые финансовые институты и инвестиционные банки говорят о постепенном оживлении мировой экономики во второй половине 2013 года. Насколько реалистично это допущение, пока сказать тяжело.

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться. Точка зору редакції «Економічної правди» та «Української правди» може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.
Реклама: