Украина поддержала мировой бум солнечной энергетики

Украина поддержала мировой бум солнечной энергетики

В 2012 году, по данным НЭК "Укрэнерго", введено в эксплуатацию солнечные электростанции суммарной мощностью 130,3 МВт. Это увеличило общую мощность солнечных электростанций Украины до 317,8 МВт. Общее количество солнечных электростанций, продающих электроэнергию по "зеленому тарифу", увеличилось до 41 (37 наземных и 4 накрышные).
Вторник, 12 марта 2013, 15:08
Виталий Мурашкин, эксперт Ассоциации возобновляемой энергетики "Альтернатива"

До 2020 года, мировой фотоэлектрический рынок может вырасти более чем в три раза.

По данным исследовательской компании Bloomberg New Energy Finance, в 2012 году в солнечную энергетику было инвестировано $142 млрд. Эта цифра составляет больше половины мировых инвестиций в альтернативную энергетику.

Рынок продолжает расти даже невзирая на тяжелый экономический кризис. Сегодня солнечные технологии являются третьими по величине среди развернутых возобновляемых технологий, после малых ГЭС и ветра.

Аналитики лондонской исследовательской компании GlobalData прогнозируют, что совокупный мировой объем установленных фотоэлектрических систем сделает рывок от 97 ГВт в 2012 году до 329,8 ГВт в 2020 году. Таким образом, среднегодовой темп роста составит 16,5%.

Реклама:

Рост фотоэлектрической промышленности в настоящее время стимулируется двумя основными силами.

Первая, на макроуровне, заключается в глобальных целях энергетической безопасности, стабильности и независимости как развитых, так и развивающихся правительств. Эти цели проявляются в государственной политике поощрения и развития возобновляемых источников энергии.

Вторую силу, на микроуровне, представляют финансирование и стимулы, предлагаемые солнечной промышленности национальными и региональными правительствами. В эту же группу стимулов следует отнести схемы финансирования для потребителей, а также сокращение затрат за счет технического прогресса.

Фото nowyny.eu 

На Германию, по существующим оценкам, приходится около 32% глобальной установленной фотоэлектрической мощности в 2012 году. Страна доказала свою приверженность солнечной энергии и сохранила свои передовые позиции в развитии рынка и технологического прогресса. В результате этого, всего лишь за 6 лет установленная фотоэлектрическая мощность Германии выросла с относительно скудных 2,7 ГВт (в 2006 году) до 30,1 ГВт (в 2012). И планово должна достичь 48 ГВт к 2020 году.

В Северной Америке, Соединенных Штатах и Канаде ввели различные политические меры поддержки, такие как инвестиционные налоговые кредиты, производственные налоговые льготы и систему "зеленого" тарифа Онтарио для поддержки развития солнечной промышленности.

Однако доминируют на мировом фотоэлектрическом рынке азиатские компании. Пять китайских фирм входят в десятку крупнейших мировых производителей фотоэлектрических модулей. Правительства стран региона, в том числе Японии, Индии и Тайваня, продвигают солнечную промышленность на основе долгосрочных стратегий и финансового стимулирования.

Сегодня Китай экспортирует более 90% производимых солнечных батарей. Тем не менее, азиатский лидер, как ожидается, значительно увеличит объем рынка солнечной энергетики - с 7,6 ГВт в 2012 году до 70 ГВт в 2020 году.

Украинские результаты тоже не очень радуют противников "зеленых" технологий.

По данным Госэнергоэффективности Украины, за последние два года в сферу энергоэффективности и возобновляемой энергетики привлечено 21 млрд грн инвестиционных средств. Основное внимание инвесторов направлено опять-таки на сферу солнечной энергетики - главным образом благодаря "зеленому тарифу", который за 2012 год получило 14 солнечных электростанций.

Общее количество солнечных электростанций, продающих электроэнергию по "зеленому тарифу", увеличилось до 41 (37 наземных и 4 накрышные), что, несомненно, свидетельствует о повышении уровня прозрачности рынка.

В 2012 году, по данным НЭК "Укрэнерго", в Украине введено в эксплуатацию солнечные электростанции суммарной мощностью 130,3 МВт, что увеличило общую мощность солнечных электростанций Украины до 317,8 МВт.

Фото odessanews.biz  

В ближайшие несколько лет в Украине планируется введение в эксплуатацию, кроме ныне действующих, еще 300 МВт новых мощностей в солнечной энергетике. В частности, будущие электростанции строятся в Новой Каховке, в Одесской области, Херсонской, Николаевской, Винницкой и Кировоградской областях.

То есть, мы наблюдаем не только наращивание объемов генерации энергии, но и расширение географии солнечных станций.

Содействует развитию отрасли удешевление солнечных модулей (ежегодно на 10-15%) за счет технологический и научных разработок. Так, КПД батарей вырос с 6% в первых образцах до 30-35% в современных.

Именно 2012 год зафиксировал в нескольких странах абсолютное выравнивание цены на традиционную энергию и энергию, вырабатываемую за счет возобновляемых источников энергии.

GlobalData также прогнозирует, что развивающиеся страны Европы, Южной и Центральной Америки, Ближнего Востока и в Африки будут ключевыми рынками в будущем. Подтверждают этот факт и украинские эксперты.

Наряду с процессами структурирования уже развитых рынков возобновляемой энергетики, главным образом, стран Еврозоны, происходит и перераспределение инвестиций на новые рынки. Таким образом, у нашей страны есть шанс занять ту нишу, которая освободилась в связи с замедлением развития отрасли в Еврозоне и США.

Вступив в Европейское энергетическое сообщество, Украина сделала свой политический выбор в пользу возобновляемых источников электроэнергии. Крупные промышленные электростанции были первыми, которые не только подтвердили, что это возможно, но и продемонстрировали успешный опыт (правда, в огромной мере благодаря проектам братьев Клюевых и Рината Ахметова  – ЭП).

В ближайшие годы Украину может ожидать всплеск проектов строительства именно малых накрышных солнечных установок. Теперь на пути достижения амбициозных целей очень важно создать четкие правила игры на рынке, наладить механизмы работы и взаимодействия в рамках законодательных норм в реальных проектах, и заручиться поддержкой населения. Именно таким образом двигается вперед Европа, превосходя поставленные цели, и ломая мифы и стереотипы.

Текст написан при содействии АВЭ "Альтернатива" на основе информации www.pv-magazine.com

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться. Точка зору редакції «Економічної правди» та «Української правди» може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.
Реклама: