Зачем вино делают виновником алкоголизма

Зачем вино делают виновником алкоголизма

Перечень запретов, изложенный в 16 пунктах, содержит и вовсе абсурдные для виноделов нормы. Например, ограничение торговли столовыми винами с 10 часов вечера до 8 часов утра.
Четверг, 17 января 2013, 14:27
Сергей Михайлечко, директор ассоциации "Виноградари и виноделы Украины"

На рассмотрение депутатов Верховной рады подан законопроект №1245 от 11 января 2013 года "О внесении изменений в закон "О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий".

Данный документ предполагает ряд существенный изменений в отношении розничной торговли алкогольными напитками, пивом и табачными изделиями.

По мнению его автора, народного депутата Руслана Кошулинского, они поспособствуют уменьшению уровня потребления этой продукции, прежде всего, наиболее уязвимыми категориями потребителей, а соответственно - повышению уровня физического и духовного здоровья наших граждан и общества в целом.

Однако при детальном рассмотрении законопроекта становятся очевидными истинные намерения и последствия.

Реклама:

В частности, законопроект предоставляет городским, сельским и поселковым советам полномочия определять количество лицензий на розничную торговлю алкоголем и табаком в соответствии с квотами, установленными законом, и принимать решение о продаже таких лицензий на аукционе, а исполнительным органам этих советов - выдавать лицензии субъектам предпринимательства.

Выходит, для населенного пункта, где проживает менее 10 тыс жителей, может выдаваться одна (!) лицензия на право розничной торговли алкогольными напитками, одна лицензия на право розничной торговли табачными изделиями, и получить ее можно, приняв участие в аукционе.

Несложно понять, что в итоге купить лицензию смогут только крупные магазины или сети, а мелкие предприниматели останутся за бортом. Законопроект явно способствует укрупнению бизнеса вопреки государственной политике развития малого и среднего предпринимательства, задекларированной на высшем уровне.

 Руслан Кошулинський

Также документ предусматривает ограничение продажи пива, кроме безалкогольного, алкогольных, слабоалкогольных напитков, вин столовых, кроме продажи на разлив в заведениях общественного питания.

Согласно документу указанная продукция может продаваться только в специализированных магазинах или специализированных отделах универсамов, единственный ассортимент которых - пиво, алкоголь или табак.

Такие магазины или отделы должны быть пространственно отделены от мест торговли другими товарами и иметь отдельный вход и выход на улицу или в помещение торгового зала.

Эта норма означает смерть сотен продуктовых точек по всей Украине, которые могли достигать рентабельности только за счет алкогольного ассортимента.

Кроме того, законопроект содержит явные признаки лоббирования интересов отдельно взятой структуры, предусматривая введение дополнительных голографических и других защитных элементов на марке акцизного сбора.

Алкогольная отрасль Украины может смело претендовать на первенство по частоте смены формата разрешающих документов. Де-юре причина всегда одна и та же: уберечь покупателя от некачественного товара, спасти нацию от алкоголизма.

Однако все понимают, что введение голограммы означает обеспечение новыми заказами консорциум "ЕДАПС" - монополиста в области голографической защиты. И никто не думает, во сколько этот переход обойдется простому предпринимателю.

Перечень запретов, изложенный в 16 пунктах, содержит и вовсе абсурдные для виноделов нормы. Например, ограничение торговли столовыми винами с 10 часов вечера до 8 часов утра.

В мировом виноделии столовым винам отведена особая роль напитка, который сопутствует ежедневной трапезе, в умеренных дозах благоприятно влияет на организм человека, несет знания о благородном напитке.

Фото newsbeast.gr

И только в нашей стране, которая, казалось бы, хоть немного почувствовала улучшение культуры пития, в один момент на столовые вина вешают ярлык виновника распространения алкоголизма, причисляя к крепкому алкоголю.

Ассоциация считает недопустимым принятие законопроекта №1245 в предложенной редакции. В мире борьба с алкоголизмом идет по пути отказа от потребления крепких напитков в пользу более легких, в первую очередь, натуральных столовых вин. А запретами можно добиться лишь процветания подпольной торговли.

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться. Точка зору редакції «Економічної правди» та «Української правди» може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.
Реклама: