Бумага и цифра: кто кого

Бумага и цифра: кто кого

"Надо объединяться и подавать в суд на сайты с пиратскими копиями!" - призвал коллег немецкий издатель. Ответом было вежливое молчание россиян.
Понедельник, 3 декабря 2012, 17:14
Ефим Шуман, Deutsche Welle

У России и Германии много общего, по крайней мере - в книжной отрасли.

Приехавший в Москву директор крупнейшей в мире Франкфуртской книжной ярмарки Юрген Боос высоко оценил перспективы российского книжного рынка.

И хотя, как дипломатично выразился он, "уровень трудностей" в Германии и России - разный, пути их преодоления - часто одни и те же.

Главная забота издателей, если судить по многочисленным публикациям в российских и в немецких СМИ, - наступление электронной книги и предполагаемый чуть ли не в ближайшие десятилетия конец книги бумажной.

Реклама:

С цифрами сложно

Однако, по мнению экспертов, собравшихся на ярмарке Non/fiction, слухи о смерти обычной книги сильно преувеличены. Эта точка зрения подкреплена цифрами.

По словам одного из руководителей берлинского издательства Aufbau Рене Штрина, электронные книги дали в 2011 году лишь немногим более 6% общего оборота немецкой книготорговли.

Причем, как и везде, электронная книга - это, прежде всего, книга научная, специальная. Лишь 15% всех электронных книг, выпускающихся в Германии, - это художественная литература и беллетристика.

В России ситуация еще более далека от похоронной. Директор издательства "Росмэн" Борис Кузнецов оценил объем российского книжного рынка в 2012 году 2,5 млрд долл в отпускных ценах. Доля электронных книг в общем объеме продаж еще меньше, чем в Германии: 2-15 млн долл.

Оценки столь разные, потому что, как иронически замечает Кузнецов, "с цифрами на российском рынке сложнее, чем на немецком рынке: все их скрывают".

Как бы там ни было, но удельный вес электронных книг все еще очень мал, и исходящую от них "угрозу" или перспективность - это уж как кто посмотрит - преувеличивать не следует.

"Не надо демонизировать электронную книгу", - так выразился один из участников "круглого стола" "Бизнес-модели будущего книжной отрасли в реалиях Германии и России". Реалии, стоит еще раз подчеркнуть, во многом похожи.

С пиратами трудно

Одной из общих проблем немецких и российских издателей, хотя и в разных масштабах, является пиратство. Правда, Кузнецов подчеркнул, что это не самая большая проблема для российских издателей.

Фото dw.de

Более серьезная трудность - платежные системы. Кредитная карточка или интернет-кошелек есть далеко не у каждого, кто хочет купить книгу в сети. Нужно регистрироваться, а это сплошная морока. И даже тому, кто хотел бы заплатить, это надоедает. Скачать же пиратскую бесплатную копию можно за две минуты.

Однако и здесь в итоге все "упирается" в пиратство. Оптимисты оценивают его масштабы как один к четырем, то есть на каждую купленную электронную книгу приходятся четыре скачанные пиратские копии, пессимисты - один к десяти.

Клеймить позором потребителя - неблагодарное дело, убеждена издатель и главный редактор "Нового литературного обозрения" Ирина Прохорова. В данном случае интересы издателей сталкиваются с интересами читателей, для которых издатели и работают. Но как же все-таки бороться с пиратством?

"Штрафовать тех, кто нелегально скачивает пиратские копии, - бессмысленно и вредно. В Германии это тоже делали, но драконовские штрафы ни к чему хорошему не привели", - говорит Штрин. Бесполезно, по его мнению, и усложнять до бесконечности кодовую защиту копий - код легко вскрывают специалисты.

Причем, как подчеркивает Штрин, речь идет вовсе не о хакерах-бессребрениках, а о мафиозных структурах, зарабатывающих на рекламе, играх и порнографии. Они работают профессионально. А сканировать и представить в электронной версии бумажную книгу вообще не представляет никаких сложностей.

Суд идет?

"Надо объединяться и подавать в суд на сайты с пиратскими копиями!" - призывает коллег немецкий издатель. Ответом было вежливое молчание россиян. В Германии это, может, и эффективно, а в России? Ведущая "круглого стола" Ирина Прохорова очень вовремя подключила к дискуссии зал.

Альтернативные пути и формы борьбы с электронно-книжным пиратством не заставили себя ждать. Электронная книга может больше, чем книга бумажная, и должна это использовать, - таков был лейтмотив. Тогда и конкуренция между ними смягчится, и приобретение электронной книги станет привлекательнее.

Речь идет, например, о контентном поиске, цитировании с указанием источника, мультимедийности, возможности приобретать книгу не всю, а по отдельным главам. Последнее особенно привлекательно для студентов и научных работников, занимающихся той или иной специальной темой.

Фото allelearningsites.com

Зачем им приобретать "бумажную" научную монографию за 200 евро, если можно быстро и легко купить электронную версию нужной главы за 20 евро?

Это очень привлекательно - платить только за то, чем реально пользуешься, но, как заметил Кузнецов, это сужает рынок. Так что простого однозначного решения нет. Зато есть однозначная цель - сделать книгу привлекательнее.

Оригинал публикации: dw.de

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться. Точка зору редакції «Економічної правди» та «Української правди» може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.
Реклама: