Иран потерял 60 миллиардов

Иран потерял 60 миллиардов

За последние восемь лет страна обогатила 6 тонн урана, что соответствует лишь трем неделям работы 1000-мегаваттной АЭС.
Четверг, 20 декабря 2012, 17:54
Далга Хатыноглу, Trend, Азербайджан

Министр Ирана по экономическим вопросам и финансам Шамседдин Хоссейни, наконец, заявил, что доходы Ирана от экспорта нефти перестали поступать, а доходы от таможенных налогов уменьшились.

Хоссейни сказал, что доход правительства в текущем солнечном году, как ожидается, достигнет 117 млрд долл - на основе официального курса в Иране, но, в основном, из-за прекращения экспорта нефти эта цифра может снизиться до 77 млрд долл, что создает 40-миллиардный дефицит.

Солнечный год Ирана начинается 20 марта.

Цена барреля нефти была рассмотрена на уровне 85 долл в законе о бюджете на текущий год. Финплан был рассчитан на то, что Иран будет экспортировать 2,2 млн барр нефти в сутки, но Международное энергетическое агентство - МЭА - утверждает, что экспорт нефти из Ирана сократился на 1 млн барр.

Реклама:

Экспорт нефти, которая в текущем году в среднем стоила 110 долл за барр, дожен был принести Ирану 88 млрд долл, экспорт конденсата - 20 млн долл.

Заявление Хоссейни показывает, что экспорт нефти из Ирана сократился еще больше, чем прогнозировало МЭА, которое предсказало 40-процентное падение.

Согласно докладу ОПЕК, Иран заработал 114,8 млрд долл от экспорта нефти в 2011 году. В связи с падением доходов Ирана от нефти на 50%, уменьшились не только прямые доходы от экспорта нефти, но и таможенные доходы.

Около 60% доходов от нефти считаются государственными доходами, тогда как 23% были направлены в Фонд национального развития - NDF, 14,5% - в национальную нефтяную компанию и около 2% - в бюджет неразвитых регионов.

Нефтяной комплекс в Иране. Фото dw.de

Огромное падение прямых доходов Ирана от экспорта нефти имело и другие косвенные последствияю Например, благодаря нефтедолларам, Иран заработал на импорте нефти 68,3 млрд долл в 2011 году.

Из-за потери источника доходов от таможенных налогов произошло 50-процентное снижение курса национальной валюты Ирана в течение года.

Вашингтонский Институт международных финансов недавно заявил, что ВВП Ирана в 2012 году, как ожидается, сократится на 3,5% при положительных темпах роста в 2011 году на 1,2%. В связи с сокращением в экономике Ирана, прямое налогообложение доходов снизится.

В общей сложности, Иран, скорее всего, потерял свыше 60 млрд долл в текущем году. Эта цифра соответствует строительству более 70 атомных электростанций, таких, как 1000-мегаваттная АЭС в Бушере, а также стоимости необходимых ежегодных поставок ядерного топлива для из них.

Иран обогатил свыше 6 тонн низкообогащенного урана за последние восемь лет, что соответствует всего лишь трем неделям работы 1000-мегаваттной АЭС.

Оригинал публикации: Trend

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться. Точка зору редакції «Економічної правди» та «Української правди» може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.
Реклама: